Детское здоровье
Как отучить ребенка от груди? РЕБЕНКУ год и два,говорят летом не отучают,вот хочу сейчас,только как?
сократить прием, давать только на ночь, а утром нет, потом постепенно на ночь перестать, и конечно терпением запастись
Судя по поведению Ваш малыш не готов к отлучению! Большинство детей самостоятельно отказываются от груди на втором году жизни. К окончанию кормления должны быть готовы и мама, и ребенок - психологически и физически. Совсем недопустимо, если отлучение происходит через плач, если ребенок просит грудь, а мама ему не дает – это подрывает и доверие к матери, и позитивное мировоззрение. Если мама во что бы то ни стало решила отлучить ребенка, и, несмотря на плач, не подходит к нему, а доверяет, например, укладывания спать другим членам семьи, что чувствует ребенок? Попробуйте занять его место! Вам плохо, вам срочно нужна помощь. Ваш самый любимый и близкий человек сидит в другой комнате, и зная о ваших страданиях, никак не реагирует. Вы зовете, кричите, а он отвечает нечто вроде: «Да ладно, успокоишься и уснешь!» . Каково? Ребенок испытывает огромное разочарование и его безоговорочное доверие к маме подорвано!
Взаимоотношение матери и ребенка в грудном возрасте определяют особенности прохождения подросткового периода. Если отлучение ребенка от груди проходило с большим стрессом, слезами, то это обязательно «вернется» в пубертатный период. Неготовность ребенка к отлучению определяется следующим поведением:
Прикладывания перед сном (дневным и ночным); По пробуждении;
Утоление жажды, прикладывания после приема пищи («запивает завтрак»; Утешение (упал, испугался, и т. п.); Мама просто приняла удобную позу (села на диван с книгой) ;
Если ребенок хочет приложиться к груди, его сложно от этого отвлечь. Обычно процесс проход так :
* увеличить продолжительность промежутков между кормлениями, так, чтобы их количество снижалось на одно кормление в день каждую неделю или две, на протяжении двух-трех месяцев;
* прекратить кормить ребенка по утрам;
* прекратить ночные кормления (сделать это надо в последнюю очередь) ;
* одновременно усилить внимание, любовь и заботу к ребенку.
* прекратить кормить ребенка по утрам;
в таком возрасте уже не нужно ночное кормление, а утром и вечером замените на бутылочку со смесью или кефиром. спать пусть иногда папа укладывает, тогда и просить не будет.
Просто чаще отлучайтесь из дома, оставляя малыша с другими родственниками
перевяжите грудь и кажется есть еще таблетки для прекращения лактации, попросите родню вам помочь, оставив с ними ребенка на 3-4 дня, но до этого ребенок должен быть переведен на самостоятельное питание, когда грудь -это только небольшой прикорм, баловство, т. е. он спокойно сможет перенести отмену грудного молока
отучите осенью, постепенно замещая гв на прикорм.
Я когда-то чуть-чуть горчичкой смазала. Попробовал и больше все.
просто перестань кормить и всё. мой даже не заметил, что я ему грудь перестала давать. отучала в 9 мес.
Е сли твоё здоровье позволяет, то пусть сосёт!!!! Здоровее будет!! ! Наши сосали до двух с хвостиком, потом магнезию, на кончике ножа, в кусочек хлеба, чтоб проглотить, и перетягивали груди прстынями. Молоко перегарело, а детям пустышку не интересно. Магнезию маме!!!!
Намазать титю горчицей...