Детское здоровье
Как лечить рахит у ребенка?(кроме витамина Д ещё что нужно принимать?)
Главное в лечении рахита правильное питание, пища должна содержатьдостаточное количества полноценых белков. Каши лучше готовить на овощном отваре. Раньше обычного вводить прикормы, вместо питья давать овощные и фруктовые отвары, соки. Лечение витД сочетать с применением препаратов кальция и фосфора, магнийсодержащих препаратов. И конечно же прогулки, воздушные ванны, массаж, гимнастика.
Диагностировать рахит на раннем этапе можно по клиническому анализу крови, позволяющему определить содержание микроэлементов и некоторых ферментных факторов. В более запущенных случаях диагноз можно поставить и на основании внешних клинических данных. Лечение рахита должно быть комплексным, предусматривающим восполнение витамина D и устранение всех тех причин, которые могут привести к недостатку фосфора и кальция. Прежде всего, следует обеспечить нормальный режим с достаточным пребыванием на свежем воздухе, не пренебрегать прогулками в солнечные дни, поскольку ультрафиолетовый солнечный спектр способствует образованию витамина D в кожных покровах. Суточный пищевой рацион ребёнка должен быть насыщен полноценными питательными веществами, в том числе витаминами и микроэлементами. Если ребёнка ещё кормят грудью, аналогичное питание должно быть у матери. Очень хороший эффект даёт непосредственное употребление витамина D. Дозировка и продолжительность курса определяется педиатром. Обычно один или полтора месяца вполне достаточно для достижения терапевтического эффекта. Также для усиления синтеза витамина D «собственного производства» назначают ультрафиолетовые облучения.
солнечные ванны и занятия спортом.
прогулки на солнце. ванночки с солью и в хвое. можно добавлять в пищу ежедневно на кончике ножа скорлупу вареного яйца
Здесь почитайте: http://www.mamashkam .ru/detki/zdorovie_pitanie/detskiy_rahit.html Пробел уберите перед .ru
ванночки с морской солью
Стараться больше гулять на солнце