Детское здоровье
что делать когда укусит клещь?, клеща уже сняли что дальше делать. у сестры десять минут назад сняли клеща,
Место присасывания обработайте тетрациклиновой или левомицитиновой мазью, спиртом или йодом и заклейте бактерицидным пластырем. Удаленного клеща поместите в стеклянную баночку и положите туда же смоченную водой бумажную салфетку. Доставить клеща в лабораторию нужно не позднее, чем через двое суток. В любом случае, если ребенка укусил клещ, обязательно обратитесь в медучреждение. Если в течение 96 часов после укуса не будет возможности определить, заразен клещ или нет, врачи проведут экстренную профилактику препаратами иммуноглобулина. Он вводится внутримышечно. Введение иммуноглобулина может не обеспечить 100% защиты. Но на фоне его введения, если заболевание и разовьется, оно будет протекать в легкой форме. Детям до 16 лет иммуноглобулин вводится бесплатно.
посоветоваться с врачем. клещи разносчики энцефалита !
Следить за состоянием здоровья. Если температура повысится, то к доктору сразу.
Клещи не кусаются, они кровь пьют... как мой начальник с подчинённых)))
Клеща сдать на исследование, наблюдать за температурой, общим состоянием, при каких то изменениях вызвать 03
в травмпункт идти, укол ставить, а клеща лучше не выкидывать, а туда же отнести, чтоб они его проверили на инцифалит
Отнести клеща \живого\ в санэпидемстанцию для исследования на наличие энцефалита или болезни Лайма.
Срочно к врачу, чтобы исключить инцефалитного клеща, он очень опасен для жизни.
клеща обследовать на предмет инцефалита
Я ниче не делал. Хотя чуть вытащил здоровый был