Детское здоровье

У сына плоско- вальгусная деформация стоп,ему 2года. Делали массаж, носим орт. стельки, ничего не помогает, что делать?

Свод стопы начинает формироваться только к трехлетнему возрасту и может полностью сформироваться только к 10 годам, а то и позже. До 3-4 и даже до 7 лет, если ребенок не жалуется на боль в ногах, нормально развивается и проявляет нормальную физическую активность, волноваться по поводу плоскостопия незачем. поэтому рановато Вы запаниковали, выполняйте все предписания ортопеда, одного курса массажа мало, нужно несколько курсов, физиопроцедуры нам назначали (электрофорез, токи), нам уже 2,10 лет и нас врач похвалил, есть сдвиги в лучшую сторону. Детская обувь должна быть с небольшим каблучком, жёстким задником, хорошо фиксирующим ножку малыша, круглыми мысками и рессорным индивидуальным супинатором. Подошва туфель должна быть гибкой в середине, то есть там, где анатомически сгибается нога. Там, где нога не гнется, не должна гнуться и подошва. Желательно менять обувь малыша каждые три месяца: в дошкольном возрасте стопа увеличивается приблизительно на 2-3 размера в год. Если между мыском и самым длинным пальцем расстояние меньше, чем ширина большого пальца малыша, обувь следует срочно заменить. Мышцы и связки стопы должны работать. Заставить их работать можно контрастными ванночками, массажем, гимнастикой и, наконец, ходьбой по неровной поверхности. Вечером можно подержать ноги в горячей ванночке с настоем ромашки или морской соли, а также хвойного экстракта - все эти средства обладают тонизирующим действием. Перед обливанием хорошо бы помассировать стопы. Для этого сначала просто погладьте их, а потом дайте хорошую нагрузку - с усилием разомните большими пальцами или даже кулаком. Пройдитесь от пятки к пальцам по внутреннему краю стопы, посередине и по наружному краю (его нужно разминать особо энергично). Удачи!
Вера Рымарева
Лучший ответ
Катать крулкшку деревянную в виде игры каждый день и самой делать ему массаж, придумать можно даже считалочку сочинить
Елена Карпович
С таким диагнозом лечение длительное. Постоянно разрабатывать и массажировать. Вы все делаете правильно. Терпения и здоровья вашей семье!!!
в 2 года это не так страшно. ещё сводстопы не сформирован. а в будующем отдайте его на танцы. а пока стелек достаточно.
Не сдавайтесь, эту проблему одним сеансом массажа не поправишь. Делайте лфк пусть в поликлинике покажут упражнения, массаж через каждые 3месяца профессиональный+дома ежедневно сами, неплохо бы заняться плаванием и закаляться.
Инна Лесных
у нас тот же диагноз, вот только мы не стельки носим, а ортопедическую обувь уже 3 года и я оч довольна.
Любаня :)))
А я считаю, что Вы волнуетесь не зря. С плоскостопием на Земле живет каждый второй. Во многом из-за неправильной обуви и нагрузки на ноги, отчасти из-за генетической предрасположенности. До 6-7 лет от плоскостопия можно полностью избавиться, до 13-14 лет улучшить состояние стоп, у взрослых возможно только не допустить его прогрессирования и уменьшить связанные с плоскостопием боли и дискомфорт при ходьбе. Лечится плоскостопие четырьмя основными методами (гимнастика, массаж, ношение ортопедической обуви/стелек и хирургические вмешательства). Надеюсь, у Вашего малыша уже все в порядке, но ношение хорошей ортопедической обуви лишним не будет. Например, вот такой: http://ortopedia-shoes.ru (ТМ ORTOPEDIA).
Не знаю как на счет танцев, помоему нельзя. А вот велосипед и бассеин нам врач порекомендовала.
Vita Mamaev