Детское здоровье
Вальгусная деформация чем грозит?
До каких лет можно исправить вальусную деформацию обеих стоп? дочке 5 лет, с 3 лет исправляем и ортоботинки и массаж и упражнения всякие, что-то не очень помогает.
У ребенка до 6-7 лет стопа плоская - ЭТО НОРМА (по приказу МЗ РФ диспансерный осмотр детей на предмет патологии стопы проводиться в 6 лет) . Постановка диагноза плоскостопие до этого возраста неправомерна. Диагноз плоскостопия у детей ставиться не на глаз, а на основании обследования - плантографии. Простейший вариант это отпечаток окрашенных стоп на бумаге, современный - компьютерная плантография. Бывает правда врожденное плоскостопие, это достаточно редкая и тяжелая патология как правило сочетающаяся с различными ортопедическими и неврологическими проблемами. Вальгусная деформация голеностопных суставов у ребенка, в отличии от взрослого, не равносильна плоскостопию, до 3-х лет это так же вариант нормы с величиной до 20 гр. Ортопедическая обувь делается индивидуально, для больных на специальных ортезных предприятиях, все что продается в наших магазинах детской обуви под названием ортопедической - НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ОРТОПЕДИИ НЕ ИМЕЕТ, чисто хороший маркетинговый ход. По поводу стелек, стелька с супинатором была предложена Планком в 1932 г. , как массажер стопы и предназначена для ношения НЕ БОЛЕЕ 2-Х ЧАСО В ДЕНЬ и только после 12 лет. При ношении стельки с супинатором постоянно, мышцы стопы постепенно расслабляються и атрофируются, зачем им держать свод если это делает супинатор. Правила профилактики патологии стоп у детей (я говорю о детях младшего возраста) , по неровной поверхности (летом дача, улица ит. д. , дома массажный коврик, мелкие предметы и т. д. ) ребенок ходит босиком - стимулирует тонус мышц сводов стоп, по ровной поверхности (пол в квартире) ребенок ходит в обуви. К последеней по ГОСТУ предъявляются следующие требования: наличие каблука 5-7 мм, жесткая подошва не допускающая переразгибания стопы, жесткий задник для фиксации пятки, по сезону высокое голенище для удержания голеностопа. Массаж и лечебная физкультура на Ваше усмотрение. Мы тоже сначала столько денег выкидывали, но потом практически ничего особого не делали, обувь обычная, качественная (нам ортопед рекомендовал) , витаминки, ходим босиком по гальке на море и дома, крутим педали велосипеда. Улучшения на лицо .
периодическими болями
как и всякое отклонение (а вальгус это отклонение) вальгус подразумевает УГОЛ этого самого отклонения.. . 5 -10-20-25 градусов.. . не зная этих цыфр и возраста ребенка (его комплектности) нельзя давать прогноз.. . делайте фото стоп со всех сторон и выкладывайте.
У нас тоже вальгусные стопы, с 5 лет носим стельки, делаем упражнения по ЛФК, массажируем, ходим по колючим коврикам, не помогло ничего. Теперь посоветовали походить в бассейн.
Юля Пастарнак
Блин,а что делать то,так и будут дети мучаться?сегодня ортопед сказал вальгус до 7 лет исправляется частично!
Юля Пастарнак
А вам не говорили от чего это бывает
Тру-Ляля** ****
В России вальгус - как диагноз превратился в бизнес =) Стоит задуматься.
Дарья Саперова
Нет, нам не говорили.
Дарья Саперова
Нам уже исполнилось 7 и никакого улучшения.
В дальнейшем проблемами с позвоночником (сколиозом) . занятия с ребенком должны быть регулярными, желательно под контролем инстуктора ЛФК, а исправить можно до 17 лет, потом операция. Н к этому времени уже с позвоночником будут проблемы. Это я сейчас спросила у нашего детского травматолога-ортопеда.
Юля Пастарнак
Спасибо огромное,будем продолжать лечить