Детское здоровье

Мамочки,подскажите,чем помочь ребенку откашляться?Кашель сухой,есть дома барсучий жир.

Можно ли натереть грудку?Можно ли попарить ножки в морской соли и натереть спиртом?И сочетать все это с приемом лекарства.
Ludmila Shaulova
Главное, чтобы барсук был свежим...
Я Сегодня Не Такая,как Вчера....
Лучший ответ
Выбор лекарственного средства зависит от характеристики кашля («сухой» или «влажный» ,  частый, резкий или слабый и короткий, лающий, хриплый) , а также от индивидуальных особенностей ребенка. Сухой кашель у ребенка возникает обычно в первые сутки заболевания ОРВИ. Сопровождается умеренной температурой и недомоганием. «Лающий кашель» появляется при воспалении в верхних дыхательных путях, гортани или трахее. Чаще бывает у маленьких детей и связан с ОРВИ. Может возникать внезапно, ночью или после ингаляции. Реже такой кашель может быть проявлением аллергической реакции на лекарство или ингаляцию. «Кашель при коклюше» . Характерен сильным приступообразным кашлем, который может заканчиваться рвотой. Лицо ребенка краснеет. Может сопровождаться высокими нотами на вдохе и напоминать «петушиный крик» . Течение коклюша может сопровождаться насморком, невысокой температурой. Кашель сухой, навязчивый, мучительный, болезненный, у ребенка нарушены сон и аппетит - Противокашлевые лекарственные средства (Синекод, Либексин, Бронхолитин (детям старше 3-х лет) , Стоптуссин) . Кашель малопродуктивный, но не навязчивый и не нарушающий сон и аппетит детей - Отхаркивающие лекарственные средства (Доктор Мом, Алтей, Мукалтин, Солодка, Пертуссин, Суприма-бронхо) . В ОСТРЫЙ ПЕРИОД заболевания никаких растираний делать НЕЛЬЗЯ, таким образом Вы продвигаете воспалительный процесс глубже. Ноги греть можно, как и ручки, но если нет температуры. Обильное питьё тёплое.
грудь натереть пульмексом лучше. ну или хотя бы жиром. и пятки еще. внутрь горечеватое молоко с маслом и медом. мать-и-мачеху можно еще заварить.
Ирина Бажина
Очень хорошо помогает мукалтин или заваривать фиалку трехцветную
Если нет температуры, ножки парить можно. Грудку натирать - вперед (если нет аллергии на жир барсучий) , только потом укутайте ребенка, чтобы грудная клетка была в тепле. Лекарства не отменять конечно. Все указанные вами приемы сочетаемы. Удачи.
Kseniya Trukhina
сухим не откашляетесь. Надо перевести в мокрый -мажьте этим жиром грудку и спинку сверху, чуток жирка закатайте в хлеба кусочек ну или так дайте с быстрой запивочкой .Побольше питья, и если нет аллергиина мёд-то чуток с питьём и тоже на грудку вотрите. Мёд разжижает мокроты. Через денёк положите животиком к себе на колени (голова ниже-попка выше) - и вперёд дренажный массажик .С обеих сторон позвоночника ладошкой или мягко кулачком как бы втирайте вниз, к шее, и слегка так кулачком постукиваем. Хорошо, если при этом ребёнок сможет вибрировать звуком А ВСЛУХ.
Его и мазать можно, и внутрь очень хорошо, Мукалтин--лучше него никакое дорогое лекарство не разжижает, видимо то, что дешовое его не подделывают.. Бромгексин тоже разжижает. . Ножки и ручки попарьте, если нет температуры, можно даже в виде ингаляции--в тазик с водой игрушки набросать, бальзам звёздочку на кончике ножа, чтоб вода пахла, соды чайной, и йод. и парьте в месте с ребёнком ручки, он этими парами подышет, сода мокроту разжижает, а бальзам убивает кашлевые микробы, можно в барсучий жир добавлять, тоже он и греет и ингаляция отличная...
Очень хорошо помогает, щелочное питье (1:1)молоко и минеральную вода, или ноги парить ведро горячей воды (как ноги терпят) пропорции точно не помню конечно, 1 столовую ложку горчицы и 1 столовую ложку морской соли (если нет температуры, очень хорошо помогает отхаркиватся, и оильное питье. Выздоравливайте)))
А сколько лет ребенку? Когда заболел? Вообще конечно грейте ноги, накладывайте прогревающие компрессы ну и естественно лекарства в зависимости от вида кашля. Кстати, можете в скорую помощь позвонить, они сейчас консультации дают по телефону)
Ludmila Shaulova А Вы педиатр?У нас куча проблем,доче совсем подорвали иммунитет.Болеем с 21 апреля
Прохладный влажный воздух, много пить! И читайте Комаровского, у него много замечательных советов. Натирания не каждому ребенку подходят, идите к врачу, он и назначит лечение
Спиртом тело охлаждают.
Я бы мазала грудку и спинку жиром и уже по нему соком чеснока. Приложить на эти места бинтик, затем вату и замотать дитёночка до пояса, Как солдатика .Без целофана и компрессной бумаги !!!
С этим сухим теплом мои дети и внуки ходили в кв-ре до суток.
А ножки парить никогда не вредно.
Ещё очень хорошо помогало от сухого кашля смесь по 1ч. л. мёд, спирт ( не водка! а спирт) , малина (в любом виде. Всё это давать запивать горячим чаем (насколько может ребёнок пить горячее)
И сразу в постель. Я, обычно, это совмещала с пропариванием ног.
Скорейшего вам выздоровления !!!
а я бы не советовала натирать жиром без консультации врача. если нет температуры парить содовая ингаляция боржоми мукалтин с тёплым молоком. ну а вообще лучше что-бы послушал врач.