Детское здоровье

Как развить речь. почему в два годика мы не говорим?

не показывайте ребенку американские мультики! не давайте ему много смотреть телевизор! занимайтесь с ним, много времени на это не надо. ребенок много не выдержит. он сам перестанет играться, когда ему надоест. не нужно его заставлять. нарисуйте алфавит, не больного размера. чтоб буквы было хорошо видно. алфавит повесьте на стену. так, чтоб ребенок все время его видел. буквы сложите, как попало. к букве подходящий рисунок. рисунки к буквам крепить не надо. В - верблюд или виноград. выбирайте слова полегче. чтоб ребенок их мог повторять, когда запомнит. попробуйте порисовать с ним буквы и рисунки его рукой. чем раньше начнете заниматься, тем лучше будет запоминаться ребенку) ) моему почти два, он разговаривает, буквы, парочку знает и даже писать их умеет.) ) ручку в руке держит правильно) продолжает заниматься) )
делайте все вместе! подробно и четко говорите ему, что вы делаете и как, и чем. ("видишь, зайка, мама на белом листике, зеленым карандашом рисует дерево") ну, что-то похожее)
если у вас нет времени заниматься с ним . то можно и к логопеду .. не надолго.
желаю удачи) ) спасибо))
Эля Газбаева
Лучший ответ
Считается, что девочки начинают говорить раньше, чем мальчики. Это связано с особенностями развития центральной нервной системы и закладывается внутриутробно. Вербальный интеллект у прекрасной половины человечества развит лучше, чем у представителей сильного пола. Ученые предполагают, что это связано с предназначением женщины растить детей и, соответственно, необходимостью быстро словесно реагировать на поведение малыша, общаться с ним, отвечать на его бесконечные вопросы. Это не значит, что мальчики отстают от своих сверстниц по развитию. «Позже» - не значит «никогда» или «плохо» . Порой приходится читать, что в каждом возрасте малыши должны говорить строго определенное количество слов. Но ведь человек – не компьютер. Не существует строгих норм по количеству слов в той или иной период его развития, как и нельзя с точностью до недели ожидать, когда малыш начнет ходить или собирать пирамидку. Ребёнок, прежде всего, – индивидуальность, нужно уважать особенности развития конкретного малыша. Оценивая речь крохи, необходимо обращать внимание и на объем понимания обращенной речи, и на эмоциональность и любознательность малыша, и на речевую активность, которая может проявляться безостановочным лепетом, «мычанием» , вокализациями. Оценивать речь ребенка только по количеству слов, которые он произносит, нельзя. Больше разговаривайте с ребёнком, все свои действия озвучивайте чётко, лепите, рисуйте пальчиковыми красками, читайте книжки и рассматривайте картинки.
Оксана Лапай
с ребёнком надо заниматься и просто постоянно общаться, вести диалог, несмотря на то что он не отвечает. У нас вчера внука 1г. 2 мес. тестировали и не взяли в развивающую группу сказали, он у вас и так слишком развитый, а всё потому что его мать и бабушка постоянно с детьми общаются, принёс куклу: где у неё глазки, ротик, носик? А у тебя где, покажи. Принеси маме куклу. Как киса мяукает, как собачка лает и всё в таком духе по 100 раз в день. Да-Да, а вы как хотели?? ? Если с ребёнком всё делать молча он и будет молчать до пяти лет.
Мария Разова
больше читайте, показывайте и называйте картинки и разговаривайте .
С ребёнком нужно разговаривать с пелёнок нормально так что бы он понимал о чём речь. Детей нужно воспитывать с 3-х месяцев и разговаривать (а не сюсюкать) нормально. Много им читать и правильно объяснять. Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.
Самое эффективное - с семьей подружиться, где есть противоположного пола ребенок (ровесник или постарше не на много).
Ludmila Komissarova
Скорее всего-тяжёлые роды, симуляция или проблемы во время беременности. Срочно к неврологу. Назначат лечение, массажи, уколы, таблеточки-заговорите. Потом, года в 4, к логопеду.
Обратиться к невропатологу, консультация лор врача, провести аудиологическое обследование. Возможно медикаментозное лечение ноотропами и аминокислотами, только по назначению невропатолога. Занятия с логопедом-диффектологом, возможен зондовый массаж языка или специальными щеточками. Больше читать, разговаривать, играть, развивать
К логопеду надо.
Н*
Натела *
Не надо ни к какому логопеду. Просто разговаривайте с ним, читайте книги, стишки. Это совершенно нормально, все дети по разному развиваются. У меня до трех лет не говорил, зато теперь не остановить
Мы? Организм видимо с развитием двух голов не справляется
Побольше разговаривать, рассказывать всё что перед глазами
Никаких сюсюканий с ребенком. Больше с ним разговаривайте указывайте на вещи. И не беспокойтесь. Все придет.
Nurgul Tazhibaeva