Детское здоровье

про синдром ДАУНА

скажите не уж то современная медицина до сих пор не может распознать в плоде - дауна??? расскажите как воспитывать таких детей с чего начать??? как быть женщине глухонемой с таким новорожденным???
Современная медицина конечно может, с определённой вероятностью, определять у плода хромосомные изменения. Например на УЗИ должны быть видны некоторые особенности строения скелета плода. Медики, желая уменьшить количество рождений таких детей, делали попытки ранней диагностики и прерывания беременности. В Западной Европе ещё несколько десятилетий назад взялись, и при подозрении у плода синдрома Дауна, искусственно прерывали беременность. В первые несколько лет количество новорожденных с синдромом уменьшилось, но затем восстановилось до средних значений ( 1 ребёнок с синдромом на 600-700 здоровых детей) . Явные признаки синдрома Дауна размылись и перестали определяться однозначно. Почему? Ответа нет.
Часто хромосомные изменения у ребёнка сопровождаются и другими особенностями и заболеваниями (слабость тонуса мышц, порок сердца, проблемы со зрением и др.) , что вносит дополнительные трудности в воспитание.
Если вас интересуют вопросы воспитания ребёнка с синдромом Дауна, найдите книги из серии "Маленькие ступени", в которых пошагово и ясно рассказывается об особенностях воспитания с первых дней.
Зайдите на сайт ДаунсайтАп, там много информации.
На последний вопрос ответить очень сложно. Ребёнку с синромом Дауна для развития обязательно нужно общение в максимальном объёме, в том числе необходима и речь окружающих. Эти дети учатся через многократные повторения того, что они видят, слышат и ощущают вокруг.
Людмила Землянских
Лучший ответ
Для таких деток есть специальные садики и школы. желательно, чтобы с ребенком кто-то разговаривал ежедневно.
могут.. . но не хотят наверное
Как раз в современной медицине синдром дауна определяется без труда практически на первых неделях.
воспитывать таких детей, чрезвычайно сложно.
J.a. )))))))
Распознать могут, но те анализы на синдром Дауна, которые берут в ЖК (скриннинг) могут врать как в ту так и в другую сторону. И эти анализы не ставят диагноз, а лишь просчитывают риск рождения больного ребенка. Самый точный- амниоцинтез (анализ околоплодных вод) , но его назначают только тем, у кого по скриннингу высокий риск рождения больного ребенка. Таких детей растить очень тяжело, но им нужно посвятить всю себя, чтобы вырос человек хоть чуток приспособленный к обществу.
На УЗИ таких деток на ранних сроках диагносцируют. Дауны с разной степенью (тяжестью) патологии рождаются
Тут вот какая ситуация. Распознать можно, делается это кариотипированием. т. е. забирают жидкость из полости беременной матки и смотрят под микроскопом количество хромосом в клетках. Определить можно буквально на первых неделях беременности. Но во первых это инвазивный метод! Надо прокалывать амнион, что само по себе довольно опасно и применяется только если есть для этого необходимость или подозрение (а по УЗИ этого не видно, чаще всего) . А во вторых этот синдром встречается с частотой 1:700 - 1:800 новорожденным, довольно редко, как и другие хромосомные болезни. В стандартах диагностики этого нет. Но за Ваши деньги вам это сделают. Врачи не не хотят и им не лень, просто есть те обследования которые проводить надо, в виду их необходимости, а другие только в определённых случаях, если есть показания. Вы бы согласились, чтобы вам прокалывали амнион для диагностики если в этом нет необходимости? Женщины бы такую бучу подняли!! ! Как быть с новорожденным? Есть 2 основных варианта: 1. Отдать на попечение государства. 2. Воспитывать самой. Они трудно поддаются обучению. Очень ласковые.
Дети с синдромом Дауна рождаются в любых семьях, спрогнозировать это нельзя. Они бывают и благополучных семьях и не очень, это не зависит от материального и другого уровня семьи.
Может - если беременная наблюдается у врача в ЖК. В определенные сроки проводятся соответствующие исследования. На 16 неделе беременности по анализу крови можно заподозрить или исключить у плода наличие этого и других дефектов. На 18 неделе беременности уже можно с помощью УЗИ определить болезнь Дауна плода.
Ученые разработали новый анализ крови, позволяющий беременным женщинам избежать амниоцентеза (анализа околоплодной жидкости, который может показать наличие у ребенка синдрома Дауна) . Риск выкидыша после этой процедуры составляет 1% – часто это больше, чем риск родить больного ребенка.

Несмотря на все трудности, воспитание ребенка с синдромом Дауна может быть полностью вознаграждено. Дети с этим синдромом обычно отличаются любящим сердцем и открытым нравом, если они чувствуют любовь и заботу, они буквально расцветают.
Терпения и сил Вам.
Таня Тузова
Елена Баженова Учёные, конечно, придумали такой способ. Но вот только анализ этот доступен только в Москве и областных центрах. И скорее всего платный (не утверждаю, но зная состояние медицины не удивлюсь этому). К сожалению большинство живёт не в Москве и Питере, а маленьких городах. Вряд ли им так уж доступен этот новый и современный метод. Без наездов и с Уважением, nihil.
Слишком часто ставят ошибочный диагноз. Но вот вам ссылка, почитайте, там есть ответы на все ваши вопросы о воспитании. Статья обнадеживает. http://www.nanya.ru/beta/articles/9494.html
Возможность распознать во время беременности есть. но не всегда получается.
медицина может распознать! по осовой косточке, по моему, не помню врать не буду! Но они обучаемы, они умнички если их в "руки взять"!
на УЗИ все сразу видно, если есть подозрения, берется кровь из пуповины (100 % анализ - у меня брали были подозрения когда с дочей ходила -не подтвердился) Есть различная степень даунизма, есть очень способные дети, которые даже учатся в общеобразовательной школе, но физический дефект у таких детей налицо
но ведь он не виноват, что родился с синдромом Дауна... а воспитывать как обычного ребенка - с любовью, они очень отзывчивые на доброту и заботу. и, не важно что мама глухонемая, важно, что она - МАМА. Терпения и понимания.
А С