Девочка вполне может оказаться здоровой. При некоторых типах хромосомной мутации, когда изменяется не число, а структура хромосом. Дело в том, что структурные перестройки в первоначальный момент своего появления могут оказаться сбалансированными- не сопровождаются избытком или недостатком хромосом-го материала. Например, - могут обменяться своими участками, несущими разные гены, 2 непарные хромосомы, если при разрывах хромосом, иногда наблюдающихся в процессе клеточного деления, их концы становятся липкими и склеиваются свободными фрагментами других хромосом. В результате таких обменов ( транслокаций ) число хромосом в клетке сохраняетсся, но так возникают новые хромосомы, в которых нарушен принцип строгой полности генов. Прод. статьи следует.
Отрывок из статьи А. Н. Прыткова. Институт мед. генетики АМН РФ. Дополню- я встречал мальчика похожего внешне ...в результате ГЕНЕТ. АНАНАЛИЗЫ НЕ ПОДТВЕРДИЛИ ПРЕДПОЛАГАЕМОГО С-МА Дауна.
Детское здоровье
Синдром Дауна. Если мне с первого взгляда (да и потом) ребенок показался с таким диагнозом.. Есть ли вероятность ошибки?
СИндром Дауна - это в первую очередь не внешнй вид. А кое-что другое. Нужна хромосомная экспертиза.
Ольга Щурина
Спасибо!))
' Lenka '
Вы в своём уме?! Вы даже незнаете что такое дауны!!!
При синдроме Дауна довольно часто бывает и порок сердца. Но диагноз должен подтвердить генетик после взятия крови на кариотип - хромосомный анализ. Бывают люди, у которых не все клетки аномальные - часть с нарушенным набором хромосом, а часть - с нормальным - такое явление называется "мозаицизм" или мозаичная форма синдрома Дауна. Умственные нарушения при такой форме зависят от количества патологических клеток - может быть и почти нормальное психическое развитие.
Но в любом случае- это та болезнь, о диагнозе которой врач должен задуматься сразу после рождения ребёнка - слишком уж явные внешние признаки - и сразу вызвать генетика.
Ольга Щурина
Про анализы я ничего не знаю. Меня просто сразу насторожил внешний вид малышки.. Девчонка активная, дико милая))))
есть, конечно
У всех дауном на ладони линии между большим и указательным пальцем никогда не сходятся. Это верный признак синдрома дауна.
Ольга Щурина
Это как? Какую линию искать?
Марина Широбокова
Спасибо, буду знать, что я даун... С двумя высшими образованиями...
Вероятность ошибки (или нет) Вам определит врач! И дай Вам бог, если что, не выставлять это напоказ как дура Эвелина Бледанс!
Ольга Щурина
Мне тоже не нравится как себя Бледанс ведет. Слишком уж агрессивно. Но как бы в этом её правда) Она ведь ни в чем не виновата, даже наоборот.
Он похож на кого-то из Думы? У них там одни дауны.
Если серьёзно, то вероятность ошибки очень велика.
Симптомы
Как правило, синдром Дауна диагностируется при рождении. Но если у вас есть сомнения, то необходимо обратить внимание вашего детского врача, если у ребенка:
- плоское лицо;
- короткая шея;
- неправильная форма ушей;
- белые пятна на радужке;
- приподнятые уголки глаз;
- одна поперечная складка на ладони;
- недостаточный тонус мышц.
Осложнения
- гипотиреоз;
- потеря слуха;
- генетические заболевания сердца;
- нарушения зрения;
- склонность к частым инфекционным заболеваниям;
- нарушения развития спинного мозга.
Что можете сделать вы
Обратиться к врачу, если вам кажется, что у вашего ребенка какие-либо признаки синдрома Дауна.
Что может сделать врач
Проверить, есть ли у ребенка значительные задержки в развитии.
Направить вас к педиатру, специализирующемуся на генетических заболеваниях, для лечения и консультаций по уходу и воспитанию ребенка. В настоящее время в России есть несколько методик, позволяющих скорректировать развитие ребенка (в некоторых случаях значительно) .
- плоское лицо;
- короткая шея;
- неправильная форма ушей;
- белые пятна на радужке;
- приподнятые уголки глаз;
- одна поперечная складка на ладони;
- недостаточный тонус мышц.
Осложнения
- гипотиреоз;
- потеря слуха;
- генетические заболевания сердца;
- нарушения зрения;
- нарушения развития спинного мозга.
Что можете сделать вы
Что может сделать врач
' Lenka '
И Вы считаете это болезнью?