Детское здоровье
моему ребенку 5 месяцев, поставили диагноз гидроцефальный синдром, выписали пантокальцин, что будет дальше????
главное не паниковать! наблюдаться у невропатолога и принимать лечение. гидроцефальный синдром ещё не гидроцефалия
Ребёнок поправиться и будет радовать всех родных.
Избыточная диагностика
В настоящее время диагноз «гипертензионно-гидроцефальный синдром» является одним из наиболее распространённых диагнозов, которые ставятся детскими невропатологами. Однако в большинстве случаев имеет место избыточная диагностика, и ребёнку не требуется никакого медикаментозного лечения. При постановке подобного диагноза требуется постоянный контроль за развитием ребёнка: прежде всего необходимо регулярно контролировать как рост окружности головы, так и величину желудочков головного мозга (с помощью нейросонографии) . Значительное отклонение показателей измерений должно стать немедленным поводом для детального обследования с помощью МРТ головного мозга. Однако надо иметь в виду, что основополагающим фактором является именно динамика развития, незначительные статичные отклонения от нормы зачастую могут быть обусловлены индивидуальным развитием ребёнка и не должны вызывать панику. Вместе с тем, нормальным для окружности головы новорожденного считается диапазон 33,0-37,5 см. Интенсивнее всего окружность головы увеличивается в первые 3 месяца (около 1,5 см каждый месяц) . Далее темпы роста снижаются, и к году окружность в среднем равна 44,9 — 48,9 см) .
При правильной терапии всё пройдёт. Многи деткам ставят такой диагноз.
Слушайте рекомендации вашего невролога, по возможности проконсультируйтесь у еще одного или нескольких врачей (бывает, что мнение по диагнозу не совпадает) , Лечитесь, выздоравливайте, все у вас будет хорошо, главное верьте!