Детское здоровье

в каком возрасте нужно учить ребёнка чистить зубы,и как это делать?

с 2 лет зубы чистить обязательно.
Светлана Колычева
Лучший ответ
если есть мало сладкого и мучного, то никакие дырки не грозят.
до 3 лет водичкой полоскать. потом с мягкой щеткой веледой или рокс (лучше с 0) они без лаурет сульфат натрия и прочей детской химии, чистить сам научится.
Ольга Шмыга
кто то к 10 годам собрался научить ребёнка ...бедный, несчастный малыш! видимо он будущий постоянный клиент стоматологов (( я не помню с какого возраста начала своему сыну чистить зубки, но ошибки моей матери не повторю !(она считала, что молочные зубы не обязательно чистить) . хоть сын в 4 года сам ленится чистить зубы, я регулярно 2 раза в день ему помогаю. щётка у нас сейчас детская , "орифлэйм", паста " сплат" фруктовая. кстати, не берите ребёнку мятную пасту ( элмекс зачем то её выпускает) , он может испугаться.
Тася Ганьжина
щётки бывают с разной жесткостью, (есть специальные детские) это раз, как учить.. . ну вы глупая (((
Люба Доценко
Как только появляется первый зубик, его уже надо чистить. Просто марлечку на палец, смачиваете в воде и очищаете. Или можно купить силиконовый напальчник специально для этих целей. Когда у ребенка уже есть около 8 зубов (это в районе года) , покупаете щетку по возрасту и чистите как себе подметающими движениями, но без пасты. И обязательно надо чистить язык. Пасту можно использовать только тогда, когда ребенок научится хорошо полоскать рот. Это примерно в 2,5-3 года. но бывает и позже. Паста тоже должна быть подобрана по возрасту
Как будет 20-30% коренных зубов так и приучите, думаю годам к 10-ти.
Anna Krylasova
После 2-х лет, сначала ребенка научите просто щеточкой и водой чистить и ротик полоскать, а потом уже и пастой. (лучше пастой-гель)
Елена Михина
Мою сестру начинал в возрасте около двух лет... Ничего особенного.. Сначала показываете сами, потом ребенок начинает повторять и в итоге учится..