Детское здоровье
Кровь из носа
Из за чего у моего 3-х летнего братика идёт кровь из носа за день уже 3 раз и что делать
аскорутин, глюконат кальция, дицинон. по 1 таб 3 раза в день. 10 дней курс. Посоветовал врач
Кровотечения носовые.
1. На стакан холодной воды сок 1/4 лимона или 1 чайная ложка уксуса
(не эссенции) или 1/3 чайной ложки квасцов. Втянуть полученную жидкость в
нос и задержать там на 3-5 мин. , Зажав ноздри пальцами. Спокойно посидеть
или постоять, но не ложиться. На лоб и нос мокрое холодное полотенце или
лед.
2. Прочное средство остановки кровотечения из носа. Если кровь идет
из правой ноздри, то правую руку поднять вверх над головой, а левой зажать
ноздрю и наоборот.
3. Железный ключ. Одеть железный ключ на шерстяную веревку или нитку
и повесить его так, чтобы он был на спине между лопаток. Кровь скоро
остановится. Народное средство.
4. При кровотечении из носа больной поднимает обе руки на голову, а
второй человек зажимает ему обе ноздри или одну на 3-5 мин. Кровь скоро
остановится.
5. Тысячелистник. Растереть свежие листья растения, чтобы они стали
влажными и вставить в нос. Можно отжать сок и капать в нос. Сок действует
еще лучше.
лед.
ноздрю и наоборот.
остановится. Народное средство.
остановится.
еще лучше.
Срочно к врачу! Это может быти и давление, это могут быть слишком слабые сосудики. В любом случае с таким шетить нельзя, как можно скорее обратитесь к врачу - ребеночек ведь маленький.
При носовых кровотечениях НУЖНО: • Прежде всего успокоить ребенка. Когда мы волнуемся, сердце бьется быстрее и потеря крови увеличивается.
• Усадить и слегка наклонить голову вперед. Расстегнуть воротник, ослабить одежду, открыть окно и заставить ребенка глубоко дышать, вдыхая носом и выдыхая ртом. Это улучшит кровообращение и повысит свертываемость крови • На переносицу положить пузырь со льдом или смоченное в холодной воде полотенце, на ноги - грелку. Это сузит сосуды носа, расширит - в ногах, произойдет отток крови от головы.
• Пальцами сдавить крылья носа или ввести в ноздрю шарик стерильной ваты, смоченный 3%-ным раствором перекиси водорода. Так вы пережмете кровоточащий сосудик.
• При сильном кровотечении можно выпить 1-2 чайные ложки 5-10%-ного раствора хлористого кальция (глюконат кальция, глицерофосфат) или другого кровоостанавливающего средства. Если таковых нет, дайте ребенку несколько ложек соленой воды, но это совет только для тех, у кого здоровые сердце и почки.
• Если остановить кровь не удается, вызывайте "Скорую". Даже незначительные, на первый взгляд, потери грозят малокровием, головокружением, обмороками.
• Некоторое время после остановки кровотечения не давайте ребенку есть и пить кофе, какао, крепкий чай. Пища и эти напитки способствуют как повышению артериального давления, так и расширению сосудов. Кровотечение может начаться вновь. ПРИЧИНЫ БЕСПРИЧИННОСТИ Кровь остановили? Теперь разберем ся в причинах.
90% неожиданных носовых кровотечений у детей происходит из зо ны сплетения Киссельбаха. Это мес то у нижнего края носовой перего родки, где находится очень густая сеть разветвленных кровеносных со судов. Так как у детей сосуды расположены близко к поверхности, а слизистая оболочка тонкая, любое ее повреждение и резкое расшире ние сосудов может вызвать кровоте чение.
Например, поковырял ребенок в носу в задумчивости - пошла кровь Или пересохла слизистая носа из-за сухости воздуха в квартире - а во всех городских домах с централь ньм отоплением воздух слишком сухой, - и пожалуйста: носом идет кровь.
скорее всего это смена погоды, у чувствительных людей к смене погоды болит голова, кровь из нова, головокружение
а вообще сейчас атмосферное давление шалит, стоит есть больше фруктов - яблоки
из-за чего сказать не могу а что делать скажу . положите мокрое полотенце на затылок малыша и на переноситцу холодное . а вообще лучше к врачу с сосудами проблема.