Детское здоровье
Кто сталкивался с отказом ребёнка от хождения по большому в туалет (исключительно в штанишки) в 4 года????
Пошли в ясли в 2,5 года. Сын был приучен к горшку. К лету появилась проблема... отказ от горшка и от унитаза. В яслях деток высаживали на горшок каждые 30 минут не зависимо от желания малышей. Были у гастронтеролога,думали может запор, пропили лекарства не помогло. Пробали хвалить,ругать (кучу разных приёмов) всё безтолку. Подскажите,как можно ребёнка отучить от боязни похода в туалет.
Значит этот запор носит неврологический характер, например, когда-то ребёнку было больно сходить по-большому, это закрепилось и теперь он (она) боится . Вам нужно к невропатологу и к психологу обратится. На пустом месте этого быть не может, возможно его и наказали за что-то связанное с хождением в туалет. :(
было у нас такое не когда не ругайте только уговоры, мы ходили сначала в ваную какать на горшок когда купаться шел и горшек брали он и купался и на горшке делал дела, потом стали в туалет приучать ходили вместе он сидел мы читали книжки, теперь все делает сам, удачи)))
Недели на две оставьте ребенка в покое. пусть ходит в штанишки. потом предложите ему горшок или унитаз. последует отказ не ругайте. воспримите нормально. каждый раз предлагайте. рассказывайте что все ходят на унитаз и в этом ничего страшного нет. скажите что вы понимаете его страх. попробуйте этот страх нарисовать на бумаге, а потом предложить ребенку этот страх уничтожить. как бы победить. пусть или героя нарисует или себя сражающегося с этим страхом. но обязательно рисунок должен быть закончен победой над страхом. еще можно придумать сказку с победным концом над страхом.
На некоторое время прекратите попытки заставить ребенка ходить на горшок. Возможно в саду где-то перегнули палку. Через время попытки возобновите. Ребеночек уже не маленький, начнет сам понимать. Музыкальный горшок не пробовали?