Детское здоровье
Когда лучше отучать от груди малышку?Без вреда ей.Сейчас ей 1год и месяц
Грудное вскармливание необходимо ребенку на протяжении периода, определенного самой природой. После 2,5 лет у ребенка идет процесс естественного угасания сосательного рефлекса. Постепенно он сводит на нет все кормления, просто переставая нуждаться в процессе сосания как таковом. Для отлучения подходят поздняя осень, зима и ранняя весна. После наступления оттепели и до первых заморозков повышается активность патогенной микрофлоры и кишечных инфекций, поэтому рисковать не стоит.
уже можно
Весна и осень.
однозначно не в жаркое время года
Обычно в жаркую погоду не рекомендуют это делать, надо ждать до осени, похолодает, тогда отнимите.
Иначе может возникнуть много проблем с пищеварением. Можно отнимать весной, осенью, зимой, а летом это никогда не надо делать.
Только тогда, когда ребенок психологически готов. Поскольку этот процесс постепенный и происходит замена кормлений прикормом, у вас остается максимально долго только кормление перед сном. Как только увидите, что ребенок готов засыпать без истерик, ГВ можно сворачивать. Время года не важно. (Вы ведь не собираетесь травить дитя водой из неизвестных источников и кормить его в бистро.)
Тлько не на жару. Лучше это было сделать в мае. Или терпеть до сентября - октября.
Мне пришлось за 10 дней до года бросить. Но я к году плавно сократила количество кормлений ввела прикорм да и ребёнку всё меньше грудь требовалась. не перетягивалась, ребёнок не страдал, оказался равнодушен.
Вообще говорят, что рекомендуют кормить до 2-3 летнее возраста, ноя считаю это слишком. Сами представьте бегает такой "слоненок" и просит титю. Отучайте постепенно, уже можно.
в два года ровно. так написано в религиозных книгах