Детское здоровье
Вреден ли запах сигарет, не дым, а именно запах ???
вреден но не в такой степени как дым
Пассивное курение вредит здоровью тех, кто не курит. Эти люди, не сделав сознательного выбора в пользу табака, все равно страдают от него.
Табачный дым содержит 4 тысячи химикатов. Около 250 из них ядовиты или вызывают рак. Среди них такие, что не имеют цвета и запаха, такие как угарный газ или цианид водорода. Пассивные курильщики обычно получают более высокую концентрацию этих веществ, чем те, кто непосредственно курит.
Дети в большей степени страдают от пассивного курения, поскольку их иммунитет не окреп и они больше подвержены заболеваниям. Вторичное курение приводит к обострению астмы, проблемам с сердцем и респираторным заболеваниям, а также проблемам со слухом у маленьких детей.
Многочисленные исследования показали, что вторичное курение увеличивает риск развития сердечных заболеваний на 25-30% и рака легких– на 20-30%, к такому выводу пришло Международное агентство по исследованиям раковых заболеваний.
Отделение курящих от некурящих и проветривание помещений – недостаточные меры для снижения вреда, приносимого вторичным курением. По данным WHO (Всемирная Организация Здравоохранения) необходимы вентиляционные системы в 100 раз более мощные, нежели стандартные только для того, чтобы удалить запах сигарет…
не заморачивайтесь. гораздо вреднее если ребенок будет видеть, как вы курите.
Табачный дым содержит около 100 различных смол. Эти смолы оседают на зубах, одежде и т. д. Явно не полезны они.
встречные вопросы:
первый, как вы представляете себе запах без дыма?
второй, почему люди постоянно стремятся улучшить свой запах (дезодоранты, духи...) ?
понятно, что нет дыма без огня, то есть если есть запах, то есть и дым. а дым - это давно доказано - очень вреден и при активном курении и пассивно.
если говорить о запахе, который оседает в комнате, которой курят, то этот запах пропитывает одежду, волосы и прочие предметы. точно знаю, что радости общения он не приносит. кому приятно, если с вами из-за противного запаха говорить люди отказываются? вот вам и вред!
если говорить о сигаретах, которые в пачке лежат (в кармане или на столе) , то трудно сказать. если вы этот запах ощущаете и ощущаете как неприятный, то это вредно на эмоциональном уровне.
Александра Шампанова
Мы курим на лестнице, но курим все кроме ребенка (я, муж, свекр) 3-х комнатная квартира и все равно пахнет табаком... Хотя живем в новом доме, тоесть за квартирой холл, дверь и помещение с лифтами, где курим, но приносим запах на одежде, соответственно дышим....и опять же запах табака, насколько он вреден?
да скорей всего :)
Вдыхая дым сигарет, некурящий становится пассивным курильщиком, почаще проветривайте задымленное помещение