Мой сын часто болеет, из-за того что ходит в детский сад. Летом все было хорошо, как похолодало, приходит домой с температурой, насморком и т. д. Подскажите что делать?? ? Неделю ходит в садик, потом две недели или даже больше болеет. Пили Бронхомунал, иммунал, и все что повышает иммунитет.
Может быть кто то стакивался с такой проблемой? Как можно закалить ребенка???? Пожалуйста, подскажите, просто не могу смотреть как ребенок болеет, не играет, вяло лежит в постели ((((((
Детское здоровье
Как закалить ребенка?
Любая слизь - это плохо переваренная пища и говорит о том, что есть в организме микроорганизм или несколько. Когда наступают для них благоприятные условия, то они начинают размножаться и "какать". Давайте больше чистой тёплой воды, с утра с 3-5 каплями лимона, но без сахара, натощак. В течение дня чистую теплую воду до 1,5 литров. (Это и профилактика от солей и камней) . Начните обтирания тела (сначала теплой водой, затем охлаждать на 1 градус в 10 дней. Учтите, ребёнку это должно доставлять радость и комфорт) , к весне уже очень прохладной, а уже к лету можно и купать. Продолжить круглый год. В ванной массажик варежкой и растереть полотенцем махровым. Этими процедурами Вы и начнёте поднимать иммунитет всего организма, а не лекарствами. Именно ими Вы сделаете из ребёнка хроника.
Закаливание можно начинать уже в первые дни после рождения. Но изначально надо проконсультироваться у врача. Если ваш ребенок здоров и педиатр не находит у него ни каких противопоказаний, то можете спокойно приступать к закаливанию. В данном варианте, для новорожденных, можно предложить два способа закаливания. Ребенка купаем при обычной температуре человеческого тела - 36,6 градуса. В это время готовим ему первое обливание в кувшине или другом сосуде, температура воды в этом сосуде должна быть на десять градусов ниже, то есть примерно 26 градусов. Ребенка вынимаем из ванночки, держим его на ладони спинкой кверху и сначала обливаем ему пятки, а потом льем прохладную воду вдоль позвоночника до головки. Затем, не вытирая, промокаем и закутываем в простую и байковую пеленки. Через 10-15 минут ребенка надо одеть. Каждые три дня температуру обливания надо снижать на один градус, до того момента, пока температура воды не будет соответствовать температуре воды в кране. Такую процедуру дети обычно переносят хорошо.
Второй вариант закаливания сводится к тому, что во время туалета малыша (несколько раз в день) , ему обмывают теплой водой ягодицы и ноги. При этом надо стараться, чтобы ноги оставались теплыми. Затем быстро обмыть их холодной водой из под крана. Затем так же, не вытирая, завернуть ребенка в теплые пеленки.
Следует не забывать и о воздушных ваннах. Свежий чистый воздух, прежде всего во время сна, благоприятно действует на организм ребенка. При проведении общих воздушных ванн в помещении, ограничиваются частичным кратковременным обнажением тела ребенка во время смены одежды.
Как быть, если ребенку уже больше года, а его до сих пор не закаливали?
Начинать закаливание можно в любом возрасте. Для этого пригоден, например, контрастный душ. Сначала вы ставите малыша под теплую воду. Разогреваете ему ступни, ладони и спину, но в первую очередь воротниковую зону спины. Затем, уже прохладной водой, обливаете ребенку ступни, ладони и очень быстро воротниковую зону, а затем снова под горячий душ. Потом опять кратковременное холодное обливание. И так не менее трех раз. Всегда начинайте процедуру с согревания, а заканчивайте холодным обливанием. После проведения процедуры, перед одеванием, не вытирайте ребенка, а закутайте на несколько минут в махровую простынь или полотенце.
Закаливание следует проводить систематически, а не от случая к случаю. Длительные перерывы ведут к ослаблению или полной утрате приспособительных защитных реакций организма.
В зимний период, на фоне уже постоянных проводимых водных процедур закаливания, можно усилить закаливающий эффект беганием босиком по снегу. Бегать надо только в тех местах, где снег чистый, при этом под снегом должна быть земля, а не бетон и не асфальтированная дорожка. Ребенка надо одевать так, чтобы обувь легко снималась и надевалась. Лучше надеть на ребенка спортивный костюм, шерстяные носки и валенки. Сначала дайте ребенку побегать, чтобы он разогрелся. Если ваш малыш разрумянится, можно быть уверенным, что ноги у него не холодные. Тогда можно снять валенки и встать на снег, буквально на несколько секунд. Потом быстро вытирайте ноги от снега полотенцем и обувайтесь, начиная с той ноги, которую первой поставили на снег. И снова бегайте уже в валенках. Постепенно проводите процедуры, начиная с секундного стояния на снегу до бегания по нему в течение 2-х минут.
http://lib.ru/KIDS/nikitiny.txt Проверено на 2х поколениях. Мои дети не знают, что такое насморк и вообще "болеть".
В почте посмотри. Не болейте!! ! Закаляйтесь!!!
Закаливание организма - это следующий, но не основной этап развития иммунитета человека.
Имму́нная систе́ма — подсистема, существующая у большинства животных и объединяющая органы и ткани, которые защищают организм от заболеваний, идентифицируя и уничтожая опухолевые клетки и патогены. Иммунная система распознает множество разнообразных возбудителей, от вирусов до паразитических червей, и отличает их от биомолекул клеток. Распознавание возбудителей усложнятся их адаптацией и эволюционным развитием новых методов успешного инфицирования организма-хозяина.
Конечной целью иммунной системы является уничтожение (элиминация) чужеродного агента, которым может оказаться болезнетворный микроорганизм, инородное тело, ядовитое вещество или переродившаяся клетка самого организма. Этим достигается биологическая индивидуальность организма.
Чтобы подчеркнуть индивидуальность и укрепить организм в первую очередь сбалансируйте питание ребенка и его режим дня. Активное занятие физическими упражнениями однозначно идет на пользу. Я сам до 12 лет ну супер больной ребенок. С 12 лет занимаюсь парусном спортом, заверяю вас это факт. Забыл, что такое ангины, бронхиты, даже температура.
рекомендую проконсультироваться у специалиста по питанию!