Детское здоровье

Откликнитесь врачи

Эритроцитоз-это страшно? Это лечится? Гемоглабин-170, эритрациты-6,5.А при эритроцитозе бывает высокий билирубин?
ЭРИТРОЦИТОЗ
Эритроцитозом называется увеличение в крови количества эритроцитов (6 Т/л или 6-1012/л и больше) и гемоглобина (10,55 ммоль/л или 170 г/л и выше) .

Классификация. В зависимости от механизма возникновения эритроцитоз подразделяется на абсолютный, обусловленный усилением эритропоэза в костном мозге, и относительный эритроцитоз, при котором возрастание числа эритроцитов в единице объема крови является следствием уменьшения объема плазмы. По этиологии выделяют приобретенный и наследственный эритроцитоз.

Этиология. Приобретенный абсолютный эритроцитоз возникает при увеличении продукции эритропоэтина2 преимущественно в почках под влиянием следующих причин:

нарушение нейрогуморальной регуляции — при возбуждении симпатической нервной системы, гиперфункции ряда эндокринных желез3, что нередко отмечается при опухолях;
гипоксическая, респираторная, циркуляторная гипоксия — при высотной болезни, хронических заболеваниях легких и системы кровообращения;
локальная гипоксия почек при их ишемии (гидронефроз, стеноз почечных артерий) ;
гиперпродукция эритропоэтина некоторыми опухолями (гипернефрома, рак печени, фибромиома матки, гемангиобластома мозжечка и др.) . Кроме того, абсолютный эритроцитоз развивается при опухоли миелоидной ткани — эритремии (истинная полицитемия или болезнь Вакеза) , являющейся разновидностью хронического лейкоза.

Причиной возникновения наследственного абсолютного эритроцитоза может быть генетически обусловленное повышение образования эритропоэтина. При наследственном дефиците в эритроцитах 2,3-дифосфоглицерата (регулятор оксигенации и дезоксигенации гемоглобина) повышается сродство гемоглобина к кислороду и уменьшается отдача его тканям (кривая диссоциации оксигемоглобина сдвинута влево) . Развивается тканевая гипоксия, стимулируется продукция эритропоэтина, под влиянием которого усиливается эритропоэз.

Относительный эритроцитоз возникает при действии тех же причинных факторов, которые вызывают обезвоживание организма (например, повышенное потоотделение при гипертермии, длительная рвота при кишечной непроходимости и стенозе привратника желудка, поносы) или Перераспределение крови, приводящее к полицитемической гиповолемии (при шоке, ожоге) .
Анастасия Котова
Лучший ответ
Возраст больного, какой эритроцитоз (наследственный и т. д) ?
Жанат Асановна 14 лет,мальчик.Мы лечим синдром Жильбера,вернее пытаемся связать билирубин.Он у нас 160,а теперь выяснилось,что у него гемоглабин 178, и уже давно такой,эритрациты 6,5.Раньше болели ноги,часто голова,а сейчас все нормально.Может это из-за того,что такой билирубин? Вообще,эритрацитоз-это страшно? Это лечится?
Жанат Асановна Оксана,прошу Вас,если Вы что то знаете про эритроцитоз-напишите мне.Моему сыну поставили диагноз вторичный эритроцитоз,причиной которого является ВАМП.У него три почки,две нормальные,а одна недоразвилась.Из-за этого у него эритроцитоз.Скажите,мне сказали в онкогемотологическом центре,что это не лечится.А это не может со временем переродиться в онкологическое заболевание? Чем чревата наша болезнь? Я знаю,что нельзя потеть,надо много пить и раз в три месяца ездить в онкоцентр к гематологам.А дальше как жить? Каков прогноз у этого заболевания?Сыну 14 лет.Буду очень Вам благодарна за ответ.