Детское здоровье
Стоит ли докармливать смесью
Здравствуйте! Ребенку 3 месяца, родилась недоношенной на 31 неделе 1,9кг. Кормлю только грудью, причем весь день сплошное кормление.. Стоит положить в кроватку, сразу заливается криком. Стала плохо прибавлять в весе (100-150гр в неделю). По моим субъективным ощущениям молока хватает, после кормления всегда есть, что сцедить. Но из-за плохой прибавки веса участковый педиатр настаивает на докорме смесью, действительно ли это нужно? Или плохая прибавка в весе может быть по другой причине? П.С. писает каждые 30-40мин., стул раз в 2-3 дня.
В три месяца по любому уже надо потихоньку вводить дополнительное питание. Только не бросайте кормление грудью, только как "прикорм" используйте смеси, а не как основное питание!! !
Можно попробовать на смеси, а, например, творожок, или яблочное пюре. Только вводить прикорм надо очень осторожно, начиная с чайной ложечки. нам в консультации давали листовки с примерным перечнем блюд - овощные пюре (жиденькие) , кисели, муссы, было расписано, в каком возрасте что вводить, так что посоветуйтесь с педиатром.
Уже то, что малыш мочиться в норме говорит о том, что молока ему хватает. Помните одно, малыш должен сосать одну грудь, на следующее кормление другую. И не слушайте тех, кто по старинке в таком возрасте прикармливает кашами и др. Не готов ЖКТ крохи к перевариванию иного, кроме молока (или смеси при отсутствии молока) . У моего младшего был период плохой прибавки и я отказалась от смеси, потом он по весу перегнал и педиатра этот факт также не устраивал-всем не угодишь.
Не думаю что есть причина для введения докорма, а вот то что не совсем правильно кормите это да. Ребенок не получает заднее молоко. Кроме того стоит разобраться в причине крика ребенка. Стоит показаться врачу и специалисту по вскармливанию
да бред, мне тоже говорили, дочь даже эту хрень не стала пить, просто каждый по-разному прибавляет, вот нам сейчас год и 8 так весим всего 10 кг, мы миниатюры, мама и папа худые, и она такая же, у всех по-разному не переживайте, это нормально.)) удачи
мы в 3 месяца уже во всю соки пили и кашу ели! мамочка, слушайте врача и не рискуйте здоровьем своего малыша!!!
В 3 месяца прикорм для детей это вполне нормально, даже рекомендуется. Я помню, что на 4 месяце мы вводили смеси с гречкой и рисом. Если ребенок плачет после кормления от голода, то даже думать не надо вводить прикорм или нет. Конечно вводить. А ваш иммунитет с молоком он будет продолжать получать и дальше.
Но понаблюдайте хорошо за ребенком. Может причина плача вообще не в голоде. Срыгивает ли малышка после еды, не вздувается ли животик. Может вся проблема состоит в газиках, а возможно в жаре. После еды образуется в организме энергия и становится жарко, а на дворе лето, может ребенку просто жарко.