Детское здоровье
если плечи обгорели.что делать?
Только не сметаной и не жирным детским кремом! :( Во-первых, рекомендуются влажные обертывания в первые часы повреждения. Самый первый негативный эффект, который оказывает солнечный ультрафиолет на кожу, – это обезвоживание, именно поэтому нужно пить как можно больше и активно увлажнять кожу. В первые часы после получения ожога помогут те самые обертывания, затем можно применить крем, в составе которого есть пантенол. Пантенол входит в состав таких препаратов, как Д-пантенол, Пантенол-Спрей, Пантодерм. Лучше использовать препараты с пантенолом в виде спрея – так кожа подвергается меньшему механическому воздействию. Хороший заживляющий эффект дают некоторые другие регенерирующие средства, например, Актовегин, который стимулирует энергетические процессы в поврежденных тканях, тем самым способствуя заживлению. Снять боль помогут также средства, которые снимают зуд и жжение, на основе антигистаминных средств, например, Псило-бальзам или Фенистил. Эти препараты снимают отечность и красноту при солнечном ожоге, а также обладают охлаждающим эффектом. В дальнейшем для восстановления поврежденной кожи можно использовать кремы и лосьоны с витамином С, экстрактом алоэ, гиалуроновой кислотой. Аскорбиновая кислота является активным антиоксидантом, «тормозит» дальнейшее повреждение кожи, а также участвует в восстановительных процессах. Алоэ и гиалуроновая кислота активно увлажняют кожу. Медики рекомендуют после уменьшения болезненных явлений провести отшелушивающие процедуры. Это необходимо для удаления поврежденных слоев кожи. Затем проводится восстановительное лечение кожи с использованием косметики с антиоксидантами, витаминами, глубокими увлажнителями, растительными экстрактами. Стоит отметить, что все эти процедуры следует проводить в отсутствие агрессивного воздействия солнечных лучей. Во время лечения стоит пользоваться кремами с солнцезащитными факторами.
Сметанкой помажьте, или кремом детским
нанести средство от ожогов
недопускать этого
Сметаной помажь или кефиром, еще в аптеках Д-пантенол продается и скрой их от солнца