Детское здоровье

Мне 15 л. и все R-манту были не меньше 10 мм,а сегодня сделали- уже 21мм.Флюорография показывает,что всё хорошо.Что это?

К меня у дочери поставили ПВА на манту (поствакцинальная аллергия) . Хоия аллергией вообще не страдаем. Перед прививкой за неделю пьем тавегил и после прививки тоже=получается почти 2 недели. все нормально стало. Некоторые советуют за 3 дня, но нам фтизиатр сказала что за неделю до прививки
Ирина Кустова
Лучший ответ
Мочить можно, это заблуждение большинства, нельзя тереть .
Реакция организма на туберкулин является одной из разновидностей аллергии (ибо туберкулин сам по себе не является полноценным антигеном, но скорее аллергеном) . Именно поэтому имеющиеся аллергические заболевания могут влиять на результат пробы Манту.
Следует помнить, что на результат реакции могут влиять, помимо имеющихся аллергических заболеваний, недавно перенесенные инфекции, хроническая патология, иммунитет к не туберкулезным микобактериям, возраст. Не последнюю роль играют и другие сопутствующие факторы - фаза менструального цикла у девушек; индивидуальные характеристики чувствительности кожи; сбалансированность питания ребенка и пр. Выраженное воздействие на результаты массовой туберкулинодиагностики оказывают неблагоприятные экологические факторы: повышенный радиационный фон, наличие вредных выбросов химических производств и т. д.
Вика Волкова
При росте Манту более 3мм в год в любом случае должны направить к фтизиатру. НО в основном все обходятся повторной пробой, и все. Перерыв - месяц. В 15 лет уже почти все инфицированы палочкой Коха, и можно не ломать голову над этим
может случайно намочил?
Скорее всего Вам неправильно сделали Реакцию Манту! Необходимо делать строго внутрикожно, а сделали, наверное подкожно. Такие ошибки бывают. Если флюорография нормальная, то для успокоения, сделайте Реакцию месяца через три. А если и это не успокоит, то тогда сходите к тубологу!
Марина Иванова
врачи в случае "скачка" реакции говорят, что был контакт с больным человеком, но это не значит, что ты тоже заразилась. просто поставят на учет и будут смотреть на анализы. а вот аллергию на прививку они отрицают напрочь.
Генетика. Вы-носитель-кто-то из пра-родственников болел... Или банальная аллергия-показатели те-же!
Манту часто реагирует не на тот возбудитель. Также, если относительно недавно (недели четыре до укола) болели простудным заболеванием, то такая реакция возможна. Если флюшка хорошая, то беспокоиться особо не стоит
Lika Zakirova
Может съела что-то типа шоколадки, апельсинов и т. д. , а может и аллергия простая...