Детское здоровье

Ребенок 3 года вместо "та" говорит " ка " наптимер тата-кака. Подскажите что делать?

Не слушайте никого, особенно логопедов.. . у них вообще странные нормы какие-то. Мой ребенок не выговаривал букву "р" до шести лет, переставлял буквы в словах и т. д. Пресловутый "медведь - ведмедь"))) сказали, что учиться не сможет. А сейчас ходит в английскую спецшколу, учит китайский и болтает очень чисто. Просто разговаривайте с ним побольше.. . и слушайте. У него очень много есть что вам сообщить.
Юля Баскова
Лучший ответ
не исправлять его и не заострять на них внимание, но больше говорить с ним, используя слова с такими звукосочетаниями, чтобы и он чаще их произносил - постепенно его произношение выправится. Уверена, что паниковать нет причины...
Ну и что? В три года дети много чего говорят не так, мне нравится, как мой трёхлетний внук говорит "пенешка", это ПЕСЕНКА.
Ничего страшного, выговорится. Мы до сих пор вспоминаем, когда забирали малого из младшей группы сада вечером - он деткам говорит "пока-пока", а в ответ и "кака-кака" , и "капа-капа". )))
К логопеду с нарушениями речи с 5 лет, до пяти логопед не занимается, считается, что нет смысла.
Саша Ахмерова
Ну, может, тата и вправду - кака: ) Устами младенца, как говорится, глаголет истина!
Ольга Бондарец
в таком возрасте это нормально, у меня к примеру вместо черепаха, говорит черефафа, Некоторые в таком возрасте вообще только говорить начинают . Кстати было и как у вас, вместо конфет -татины, кач-кач-тать-тать, потом тсала правильно говорить
Настя Кин
Это нотмально, у меня брат в таком возрасте говорил моё имя не Катя, а Ката :) подрастёт ещё и норм будет.
Shakhida Shakhida
Делать ничего не стоит. до 5 лет вообще не стоит даже на это обращать внимание. Но! главное самим не проникнуться речью ребенка и не копировать его слова. Ребенок должен слышать четкую и правильную речь и все наладится. Кстати, на площадке замечала, что дети этого возраста говорят плохо.
Да и моему младшему 2,5 года и понимают его только в ближнем окружении и то на 90%.
говорит он все, но не четко. некоторые слоги нечеткие. Например:
Атен дедет сасина (Артем едет в машине)
мама, тасьи дилять (мама, пошли гулять)
2 Klever
Просто он говорит то что думает. Может ему поведение отца не нравится чем-то
у моей знакомой малой говорил не "тётя",а "катя"!!со временем стал говорить правильно. вот и пойми их!
думаю, детям к тому же бывает трудно что-то выговорить
у меня были не вороны, а юёны, не кефир, а кехил. Сейчас же нормально говорю)
Ш.
Шазада ...
Логопеды говорят, что до 5 лет по идее должны фефекты фикции исчезнуть, не исчезнут - сходите к логопеду.