Детское здоровье

Подскажите эффективное средство от насморка

Tatjana Maruscaka
Ребёнок будет в первый год часто болеть и из насморка не вылезать. :( Промывать ни в коем случае нельзя, отит будет обеспечен. Прочищаете носик Физраствором, по пол пипетки в каждую ноздрю, удаляете слизь. Если слизь белая, жидкая, чихает, то Деринат капать можно, хорошо с помощью небулайзера ингаляции делать Интерфероном.
Если слизь густая, зелёно-жёлтая, то Полидекса хорошо поможет. В таких случаях хорошо бы обращаться к лору. Можете в целях лечения и профилактики ИРС-19 брызгать. Если нет температуры, то ускоряют выздоровление ножные ванночки; перед ночным сном греть ножки: на 5 л воды 2 ст. л сухой горчицы, 5 минут греем, вытираем, подошвы ног смазываем растиркой .носки и под одеяло. Обильное питьё. Гуляйте обязательно, если состояние позволяет.
Ирина Аверьянова
Лучший ответ
аквамарис можно брызгать достаточно часто и безвредно, а слизистую промывает хорошо. еще я просто делаю соленую воду чайную ложку на стакан и этот раствор во флакончик с брызгалкой и промываю, мне помогает
насморк - это симптом, например аллергии или орви. лечить ребенка надо от болезни, а не от симптома.
Море... .
1. Разведённый сок красной свеклы.
2. Подсолнечное масло, настоенное на 2-3 зубчиках чеснова в течение 20-30 минут - закапывать по 3-5 капель в каждую ноздрю.
3. Сок алое, каланхоэ - все знают уже с детского сада... .
4. Просто развести морскую соль (можно и обычную пищевую) из расчёта полчайной ложки на стакан воды и этой водой промывать нос.
5. Бальзам "Возрождение", частенько покупается на ярмарках "Мир мёда и здоровья"....
6. Частое смазывание во время умывания пазух носа обычным мылом.

Таковых могу по памяти проверенных ещё с десяток привести - просто вспомните своё детсво, и вы сами всё поймёте....
не болеть
Я*
Я ******
нафтизин