Детское здоровье

каким образом можно заразиться менингитом и чем опасна эта болезнь?

Аня Андреева
Воздушно капельным путем при контакте с его носителями, или больными.
Опасность только в запущенных случаях этого заболевания.
Олеся Денисова
Лучший ответ
Аня Андреева что значит запущенные случаи, и почему мамы которые лежат с больными менингитом детьми в инфекционном отделении не заражаются воздушно -капельным путем, они в постоянном контакте
Бактерии распространяются воздушно-капельным путем (например, при кашле, поцелуях) . Люди могут заразиться дома, в общественных местах или от человека при непосредственном контакте. Люди, контактирующие с людьми, которые болеют менингитом, должны принимать антибиотики.
Болезнь начинается также как при респираторных заболеваниях: отмечаются головная боль, тошнота, рвота, кашель, выделения из носа. А затем последствия могут привести к развитию менингококкового назофарингита или менингита, менингококкового сепсиса – это очень тяжелые заболевания. Причем они могут протекать с очень быстро нарастающей интоксикацией, приводящей к тяжелой клинической картине и даже к смерти больного.
Лариса Сычёва
Аня Андреева насколько я знаю, мамы которые лежат с детками в больнице, антибиотики не принимают и не заражаются- почему?
Лариса Сычёва Болезнь пристает к тем у кого слабый иммунитет. Возможно они принимают лекарственные припараты для профилактики.
Лариса Сычёва Они должны принимать, а не обязанны. Мы же в России живем кто хоть когда к чему0то у нас прислушивается? Если дети маленькие и на грудном вскармливании мамы конечно не будут принимать лекарства - все на свой страх и риск.
болезнь смертельно опасна, передается воздушно-капельным путем
Инна Тимохина
Аня Андреева почему не заражаются мамы, которые лежат в инфекционных больницами с больными детьми? и все ли исходы смертельные? есть вероятность что болезнь пройдет без последствий?
Ужасная болезнь, переболели после рождения. В большинстве случаях последствие на слух. А в общем в плоть до ПЦП. Все зависит от того как ее перенес человек. дай бог здоровья!
шапку носи зимой, болезнь мозга вроде
Аня Андреева а если "вроде" что лезть в вопрос в котором ты ничего не смыслишь?
Это воспаление оболочек головного или спинного мозга. Чаще - бактериальная инфекция, может быть вирусная, поэтому схема стандартная - необходим контакт с бактерией. Обязательный фактор - снижение иммунитета, часто такое встречается при переохлаждении. Прогноз в основном положительный, если вовремя взяться за лечение, но в случае не своевременного - возможно самые страшные исходы, такие как слабоумие и смерть.
Не переохлаждаться, носить шапку, повышать иммунитет - вот рекомендации и тогда все будет в порядке
Аня Андреева каким образом может быть контакт с бактерией?