Детское здоровье
подскажите симптомы менингита...
у ребенка (5 лет) сопли, чихает, жалуется, что болит голова и температура 37,6... не похожи ли эти симптомы на менингит, а то врач ничего конкретного не говорит...
если бы врач хоть заподозрил менингит отправил бы ребёнка в больницу! на лицо все признаки обычного ОРВИ! не бывает менингита без высокой температуры и рвоты! а вот сопли не характерны.
Симптомы менингита у детей:
Резкое повышение температуры тела – причем температура может достигать критических отметок (более 40 градусов) . В зависимости от индивидуальных особенностей детского организма ребенок может вести себя совершенно по-разному. Так одни дети неустанно плачут и слишком возбуждены, тогда как другие наоборот – слишком вялые и могут спать длительное время. Как правило, менингит у детей сопровождается сильным ознобом. К сожалению, сбить такую высокую температуру обычными жаропонижающими средствами практически невозможно.
Появление сыпи – на теле всех малышей без исключения появляется геморрагическая сыпь, которая носит ярко выраженный характер.
Постоянные изнуряющие головные боли, которые сопровождаются тошнотой и рвотой.
Пункция спинномозговой жидкости дает отрицательные результаты – как правило, при менингите здоровье ребенка проверяется путем взятия пункции. И если она имеет желтоватый или молочный оттенок, а количество нейтрофилов и лейкоцитов повышенное, тогда как уровень глюкозы наоборот – снижен, это свидетельствует лишь об одном – у ребенка менингит.
Кроме этого, существует и ряд специфических симптомов, которые позволят доктору установить наличие воспаления (симптомы Кернига, Гийена, Германа, Брудзинского и др. ) Нужно знать, что наличие или отсутствие тех или иных признаков менингита будет зависеть от клинической формы заболевания, а также от степени его тяжести.
Симптом Кернига. У больного менингитом, лежащего на спине, невозможно разогнуть в коленном суставе ногу, предварительно согнутую под прямым углом в коленном и тазобедренном суставах (в норме это можно сделать) . У новорожденных симптом Кернига является физиологичным и сохраняется до 3 мес.
ОРВИ налицо. Распространенное летнее заболевание, чаще у детей.
Желательно к врачу, для точного диагноза и назначения лечения. Обычно лечиться антибиотиками. В редком случае стационар. От температуры можно дать парацетамол (полтаблетки) .
Здоровья вам!
у детей головная боль, которая не прекращается, может быть рвота, которая не приносит облегчения, и температура. Чтобы подтвердить диагноз надо спинномозговая жидкость. И скорую помощь вызвать. Если подозрения подтвердятся то отправят инфекционную больницу