Детское здоровье

Симптомы менингита!

дикая головная боль, которая усиливается при малейшем движении, тошнота и рвота не приносящая облегчения, невозможность дотронуться подбородком грудины из-за головной боли и ригидности мышц.
Елена Сапожникова
Лучший ответ
Начало болезни острое. Основной жалобой являются сильные головные боли разлитого или локального характера. Со 2—3-го дня болезни выявляется менингеальная симптоматика, общая гиперестезия кожи, иногда судорожный синдром. Часто поражаются черепные нервы, возможно появление патологических рефлексов, в тяжелых случаях наблюдаются расстройства сознания и нарушение стволовых функций. Цереброспинальная жидкость опалесцирующая или мутная, ее давление резко повышено; плеоцитоз преимущественно нейтрофильный или смешанный в пределах от нескольких сотен до 3—3 тыс. клеток в 1 мкл; содержание сахара и хлоридов снижено, белка повышено. При исследовании крови обнаруживают нейтрофильный лейкоцитоз, увеличение СОЭ. Диагноз основывается на данных анамнеза, клинических проявлениях и результатах исследования крови и цереброспинальной жидкости (обнаружение в них возбудителя).
Алия Казгулова
головная боль, боль в шее, температура.
Svetlana Grubnikowa
головная боль, температура, сыпь на теле (ее может и не быть) в лежачем положении не способность дотронутся подбородком до груди, если это маленький ребенок попробуйте провести симптом подвешивания: возьмите его подмышки и подержите его так чуть-чуть в вертикальном положении если он скукожится и ножки подожмет к себе значит это менингит. Не затягивайте с этим.
мою дочь всю скручивало, пальчики на ногах, на руках, голову назад запрокидывала. Зрелище было страшное! Вызвала скорою, сказали подозрение на менингит, а оказалось реакция на таблетки церукал.
головная боль (в затылке) боль в шее температура рвота понос!!!