Для начала следует принять во внимание тот факт, что выделение пота – природный физиологический процесс. Потовые железы начинают функционировать у детей уже с 3-4 недель. Однако в этом возрасте потовые железы ещё плохо развиты, поэтому на различные температурные раздражители малыш быстро реагирует расширением сосудов, т. е. начинает мёрзнуть или сильно потеть. Нормальное развитие потовых желез достигается лишь к 5 – 6 годам. Иногда излишнее потение ребенка, сопровождающееся капризами, изменениями в поведении, рыдания без поводов, беспокойный сон, может сигнализировать о серьёзном заболевании.
Потливость у ребёнка может быть вызвана:
- нехваткой витамина Д;
- сердечной недостаточности;
- простудным заболеванием;
- сильной гиперфункции щитовидной железы;
- приема каких – либо лекарств и пр.
К тому же повышенная потливость может быть обусловлена климатическими изменениями, повышенной влажностью, духотой в помещении и пр. Обратите внимание каким одеялом он укрыт - может это пуховое одеяло, в котором на улице даже в мороз не холодно; не вызывает ли пуховая подушка или одеяло аллергии, которая также может стать последствием потения.
Детское здоровье
когда дочка спит у нее потеет голова. от чего так бывает
подушка не синтепоновая?
обычно у малышей это признак рахита, нехватка витамина Д, СКАЖИТЕ ОБ ЭТОМ ВРАЧУ
на рахит похоже или просто жарко ей
От духоты, от жары так бывает. И у малышек, и у взрослых. У нашей кожи имеются потовые железы. На голове, прдмышками, на ступнях и ладонях их очень много.
чаще всего это проблема неврологического характера, реже рахит, ну и если жарко конечно...
думает много во сне. . наверно ученый будущей
ну может быть от жары но во всяком случае не страшно
Жарко ей просто.
на рахит похоже