вы беседовали с невроогом детским? а так.. подавайте витамины хорошие ребенку.
вообщепотливость встречается при некоторых конституциональных состояниях ребёнка. Обычно ею страдают крупные, быстро прибавляющие в весе дети. Иногда потливость может быть признаком рахита, но это не значит, что у любого ребёнка с потеющей головкой будет рахит. Что касается потливости как проявления каких-либо болезней сердечно-сосудистой системы, то такое может быть, но это будет одним из последних симптомов, раньше вы заметите другие. Могут быть состояния, которые сопровождает потливость: астения после болезни, например. Бывает, что склонность к потливости передаётся по наследству. Некоторые дети так реагируют на синтетические подушки.
Это процесс становления вегетативной нервной системы. Попробуйте перед сном успокаивающие ванны с морской солью — в течение 2–3 недель. Последите за температурой в комнате ребёнка, она должна быть постоянной — 19–20 градусов. Не допускайте сквозняков, но и не забывайте проветривать помещение. Не перегревайте ребёнка, не кутайте. Ночная рубашка или футболка должны быть хлопчатобумажными, не надевайте ему на ночь синтетику (да и днём старайтесь её избегать) .
Если потливость вам кажется слишком сильной, беспокоит вас или ребёнка, сдайте биохимический анализ крови, сходите к невропатологу-вегетологу. Может понадобиться обследование и у эндокринолога: иногда потливость бывает признаком патологии щитовидной железы (правда, в этом случае ребёнок, как правило, ещё и худеет, у него появляются и другие симптомы).
Детское здоровье
У ПЯТИЛЕТНЕГО МАЛЫША ОЧЕНЬ ПОТЕЕТ ГОЛОВА, В ОСНОВНОМ ВО ВРЕМЯ ДНЕВНОГО СНА..Врачи говорят-переростёт!!! Подскажите?
Не хочу Вас пугать, но это один из признаков начинающегося рахита. Выше написали, что это "один из последних симптомов". Это неверно. Как раз таки это начальный признак, а потом уже он проявляется как искривление ног и т. п. (ну это уже совсем надо запустить) . В принципе ничего страшного, но для профилактики давайте ребенку витамин D (врачи не зря выписывают) , на солнышке почаще, и всё пройдет.
у нас тоже самое. врачи тоже говорят перерастет. а еще мы простываем из-за этого часто. Будем надеется что перерастет, хотя у меня у мужа таже самая фигня, а ему уже 30,,, чего -то не перерастает. . может быть к пенсии....