Детское здоровье

Девушки, помогите, пожалуйста!

Мне 14 лет, но у меня никак не начнутся месячные (чтоб было понятней - они ещё никогда не начинались). В классе только я одна такая. Мама говорит, что никуда они не денутся, а я боюсь, что что то у меня не так. Это нормально, что они до сих пор не начались?
Нормально, не пришло пока твое время.
Многое зависит от наследственности, состояния основных органов и систем, психологического фактора.
Не надо себя НИКОГДА сравнивать с другими.
P.S. Вредные привычки, большие физические и моральные нагрузки могут стать причиной задержки, возможно даже не полноценное питание ( отсутствие в рационе жиров, белков и др. элементов необходимых для нормального гормонального фона ).
Обрати внимание на свой режим дня, питания, отдыха, учебного расписания, полноценного восстановления ( речь идет о времени, которое ты тратишь на сон).
Гульнар Мусина
Лучший ответ
Нормально. Просто созреваешь медленнее.
Первое появление менструации у женщины происходит в 12—14 лет (в среднем; с разбросом от 9—11 до 19—20 лет) . После первой менструации следующая может быть через 2 или 3 месяца. Со временем менструальный цикл устанавливается и продолжается 28 дней, но длительность цикла от 21 до 35 дней нормальна. Только у 13 % всех женщин цикл составляет ровно 28 дней. Менструация длится примерно 2—8 дней. Все выделения происходят из влагалища, но возможны случаи попадания клеток эндометрия в другие части тела, тогда кровотечение будет идти и из них.
Жанна Скрябина
Возможно, что это ваша норма. Но я бы сходила к детскому гинекологу-эндокринологу, сдала анализы на гормоны и сделала УЗИ. Вдруг у вас гормональное нарушение? А время будет упущено. Удачи!
Ирина Ушакова
Это нормально)
это норма.. .
не парься, это зависит еще от генетики (спроси у мамы во сколько пошли у нее)
Рано пока переживать. У моей дочери в 15 начались, у меня в более раннем возрасте. Все индивидуальны. Если уж так сильно переживаете, последуйте совету Лауры.
Всё в норме. А гинекологу идут обычно после 16 лет, если они не пришли.
Каждый человек индивидуален, не смотри по сторонам, смотри внимательней за собой)))
Анара Еркеназ
Варианта только два.
1) Если не были, то будут. Никуда от них не денетесь. Сейчас их ждете, потом будете ждать с ужасом ;)
2) Вы беременны.