Детское здоровье

Прививки в школе

У меня такой вопрос; разрешено минздравом РК ставить прививки в школе не сообщив об прививке родителям,я имею в виду малышей 5-6лет.Наш ребенок переболел ОРЗ,а через пару дней в школе ей поставили прививку,при этом не соизволив предупредить родителей,а потом ребенок принес записку в дневнике,что медики не собираются осведомлять об прививках родителей,только перед фактом,то есть уже постьавленой прививкой....Как быть и как бороться с такими выходками медиков,Я считаю это не правильным,они обязаны предупредить заранее родителей.Всякое бывает,может у ребенка была вечером температура,а днем ее нет,они в школе померяли нет температуры,...Может есть какой то приказ от Минздрава чтоб им показать....Спасибо за ответ...
Diana Muntean
РК - это Казахстан?
Минздрав мог вынести постановление делать прививки без оповещения родителей - в каждой стране свои законы, согласны мы с этим или нет, но минздрав не мог разрешить прививать БОЛЬНЫХ детей и детей, имеющих медотвод, так как высок риск гиперреакций на прививку и даже осложненений. А медотвод после ОРВИ даётся минимум на 2-3 недели, а то и на месяц - в зависимости от тяжести заболевания. Если вы приносили в школу справку о перенесённом ОРВИ - там должен быть срок медотвода и срок освобождения от занятий физкультурой на 2 недели. Если справка была вручена медработнику школы - можете разбираться со школьным врачом, имея веские основания.
А вот насчёт "вечером температура, утром её нет" - тут вы не правы. В этом случае вы не должны отправлять ребёнка в детский коллектив - возможно, заболевание в самом начале - некоторые инфекции, например, именно так и начинаются, но ребёнок уже заразен. Так что это не может служить оправданием и этот факт не будет в вашу пользу.
Ирина Марченкова
Лучший ответ
а у вас дети 5 лет учатся в школе?
В любом случае-ВЫ правы. Министерство здравоохранения - звоните/пишите/езжайте туда и жалуйтесь. И понаглей будьте, а то ещё Вас обвиноватят в чём-нибудь)
Оксана Рогова
вообщето после болезни нельзя ставить прививки. и о прививке обязаны предупредить хотя бы учеников, чтобы они потом родителям передали. насчет указа я не знаю, но знаю что так, как сделали в вашем случае, делать нелдьзя
Вы имеете право написать заявление об отказе от прививок. в двух экземплярах, и пусть на одном руководство школы и медсестра распишеться и у Вас будет. В случае чего, можете подать в суд. Своих детей защищать нужно нам самим, никто Вам ничего необъязан сообщать, если небыло такого указания с Вашей стороны. Они прячуться за закон о всеобщей вакцинации, а Вы имеете право сами выбрать каким медицинским манипуляциям и в каких случаях своего ребенка подвергать.