Детское здоровье
Посоветуйте пожалуйста!
Ребенку 5,5 лет, ему запломбировали зуб, который сильно беспокоил. Назначили еще лечение, но другой зуб не болит совсем. Стоит ли лечить зуб, учитывая то что они все еще молочные?
Многие родители считают, что молочные зубы нет смысла лечить, поскольку они все равно сменятся. Однако остановить разрушительный процесс и удалить очаг инфекции из полости рта просто необходимо. Ведь присутствие огромного количества гнилостных и других болезнетворных бактерий во рту ребенка снижает иммунитет, повышает риск возникновения всевозможных ОРЗ, фарингитов, ларингитов и даже заболеваний желудочно-кишечного тракта. И еще одно: ребенок, как любой человек, страдает от несовершенств. Если у малыша разрушены зубы, если они черные, если изо рта ощущается неприятный запах – вряд ли это придаст уверенности вашему ребенку и расположит к нему взрослых и детей, которые с ним общаются. Родители, как правило, не видят разницы между кариесом молочных и коренных зубов. Однако отличие существует. В силу некоторых особенностей детского организма все процессы в нем протекают достаточно быстро. Кариес молочных зубов тоже развивается значительно быстрее, чем кариес коренных зубов. Эмаль у молочных зубов имеет другое строение, она тоньше.
Обязательно лечить. При наличии постоянного очага инфекции во рту коренные зубы не будут здоровыми, могут начаться частые ангины.
Все, что написали, про лечение - правильно. А самое главное то, что пока стоят молочные зубы, под ними правильно формируются постоянные, и правильно прорежутся. А коренные зубы меняются позже, чем резцы. так что их стОит поберечь.
лечить надо обязательно- это же очаг инфекции. . а так же- больше молочного и грубой клетчатки в пищу и гигиена!!
Стоит изменить питание
зубы поменяются, а ребенка лучше не травмировать стоматологами, потом всю жизнь боются будет
запах изо рта... и может плохо сказаться на новых зубах.
надо дождаться, чтоб заболел?
молочные зубки тоже надо лечить....
кариес причина заболевании не только ротоносоглотки но и желудачно кишечного тракта. лечите не запускайте
Разве вы не помните КАК БОЛЯТ ЗУБЫ!!!!