Детское здоровье

Вопрос к психологам! Гиперактивный ребенок, девочка, ни минутки не

может спокойно стоять, на какие занятия лучше ее отдать - спорт, энергичные или спокойные статичные, рисование и т.д. ??
Анютка №1
Отдайте девочку на кружок или в спортивную секцию, которая требует значительных энергетических/творческих/эмоциональных затрат, так как статичные занятия ребенка будут угнетать. Активным детям необходимо затрачивать энергию в том объеме, в котором у них наблюдается переизбыток с точки зрения родителей. Только непременно спросите у нее, чем именно она хочет заниматься, не делайте выбор за девочку, пусть решит сама. И будьте готовы к тому, что через определенные промежутки времени она будет терять интерес к выбранному занятию, тк активные дети часто переключаются на различные занятия, теряя интерес к предыдущим, тем более, если возраст ребенка до 10-ти лет. Единственный совет, не отдавайте на борьбу или другие занятия, которые могли бы развивать агрессию. Кстати, очень полезно сочетать выбранное вами занятие с посещением кружка живой природы или ботанического сада - общение с животными и растениями гармонизируют развитие ребенка и успокаивают.
Удачи и успехов!
Анастасия ***
Лучший ответ
Анютка №1 так дело в том что спорт аэробика танцы и тд еще более усиливают ее энергетику, задают импульс и после них она не как выжатый лимон а как хорошо заряженная батарейка до позднего вечера...
Конечно на энергичные на рисовании она у вас сидеть не будет. Сейчас вожу дочку на занятия по подготовке к школе, так там есть такая девочка. Она ни минуты спокойно не сидит, мешает и детям заниматься и преподавателю работать. У самой, естественно, в голове тоже ничего не откладывается. С таким ребенком нужно индивидуально заниматься, а то всем только мешает. Преподаватели не хотят с ней работать даже за доплату.
Takhmina Rasulova-Zieeva
Этот вопрос не только к психологам, но и к диетологам. Питание человека непосредственно влияет на мозг, на его активность. Прочитайте замечательную книгу доктора Марка Хаймана "Мозг. Обратная связь", узнаете много интересного и полезного.
Madina Bolsambekova
Анютка №1 спасибо)!
вы знаете сейчас очень многим детям ставят гиперактивный! мне кажется лучше девочку отдать на танцы! да и вообще надо смотреть что её интересует.
если данный диагноз поставлен врачом неврологом, то в таком случае гиперактивность лечится медикаментозно и занятиями с дефектологом. А если ребенок просто подвижный, то спорт самое то.
Анютка №1 так дело в том что после танцев и аэробики она еще более возбужденная, это просто кошмар, особенно под вечер. мне кажется что спорт и т.д. еще более подхлестывает ее.
у старшего сына был диагноз-гиперактивность, отдали с 5 лет в хоккей... тренировок хватало только на 20мин, через 20мин таже непоседливость.... с 12 лет ходил на 3 тренировки подряд (за разные года) иногда вечерами играл с арендаторами (не буду обьяснять всю эту "кухню")...сейчас стал спокойнее.... наверное с возрастом это проходмит
Собаку купите и пусть с ней бегает по улице)
Люда Кайзер
Анютка №1 есть собака, но собака боиться ее и писиется когда та подходит
танцы или легкая атлетика надо чтобы она всю свою энергию выплеснула .понимаете некуда энергии деться
спорт
Lena Bylekova
Что нужно сделать, чтобы малыш избавился от "излишков" активности? Создать ему определенные условия жизни. Сюда входит спокойная психологическая обстановка в семье, четкий режим дня (с обязательными прогулками на свежем воздухе, где есть возможность порезвиться на славу) . Придется и родителям потрудиться. Если вы сами - очень эмоциональны и неуравновешенны, постоянно везде опаздываете, торопитесь, то пора начинать работать над собой. Мы больше не несемся сломя голову в сад, постоянно поторапливая ребенка, стараемся поменьше нервничать и пореже менять планы "по ходу дела". Скажите себе: "Четкий распорядок дня" и постарайтесь сами стать более организованными.
Анютка №1 хороший совет, спасибо, но тут наоборот как только про распорядок дня идет речь, например одеваться, собираться- она становится медлительная как черепаха и рассеянная, все время что нибудь забывает или неуслышит...а гипер это баловаться целый день стоять на ушах ...