Детское здоровье

нужно ли сцеживать молоко при кормлении грудью? и почему?

Сцеживать только в том случае, если грудь становится тяжелая и чувствуется дискомфорт. Сцеживать до тех пор, пока этот дискомфорт не пропадет и грудь станет мягкой. До конца не трудитесь сцедить, так, как молоко в грудях не заканчивается. И грудь, которую ел ребёнок, лучше не сцеживать, чем больше Вы сцедите, тем больше в след. раз молоко прильет, и грудям будет тяжелее. По себе могу сказать, что это сцеживание продлится не более месяца, а дальше я забыла что это такое)))
Л Б
Лучший ответ
Обязательно. Чем больше сцеживаешь, тем больше прибывает. Остатки молока в груди, провоцируют СЖИГАНИЕ и сокращение объема лактации. В результате - ребенок вырастет, а молоко не прибавится - придется подкармливать, что крайне не желательно..
Если малыш все не съедает, то нужно, чтобы молоко не застаивалось, а то мастит может быть
Jadon Onlaskan
если вовремя не сцеживать молоко может произойти застой - камни, а это чревато последствиями!
Ирина Ганжа
нет, только когда не кормишь или в первые дни после родов - когда молока недостаточно и надо увеличивать лактацию, еще крайнняя причина - лактостаз - когда грудь набухает, а ребенок не может ее взять
нужно, иначе сгущенка получится
да, стеживать нужно, НО после 2.5 часов. потому что за это время ребенок может попросить снова грудь. в течении этого времени нужно кормить ребенка одной грудью, так как остаётся ЗАДНЕЕ молоко, которое более питательное. а если его сцедить, то придётся давать другую грудь, и кормить передним молоком всё время