Детское здоровье
У мальчика 3-х лет аденоиды. Часто болеет. Сейчас ходим в д/с.Может какие-то народ. средства для профилактики?
Если УЖЕ аденоиды ЕСТЬ (полагаю - увеличенные) , то о профилактике (предупреждении) думать поздно - пора лечить.
Татьяна Юрченко
Как лечить? Какие-то есть народные средства?
Масло туи. Помогает мало. В основном всем приходится делать операции. В сад лучше не ходить
Mi virezali ih.2 mesiaca uze ne bolejem.a do operaciji kazdije 4 nedeli kashlial.daze zadihalsia. A sias kak ogurchik! I razgovarivat lucse stal.
Настойка чистотела хорошо помогает. Доче капала.
Сандра Краснова
Настойку??? Это же чистый спирт!!! А себе не пробовали?
Аденоиды лечите обязательно! Это гораздо серьезнее, чем кажется:
Аденоиды являются препятствием для прохождения воздуха и вызывают застойные явления в слизистой оболочки полости носа и придаточных пазух. Частый, рецидивирующий насморк является причиной развития средних отитов. Постоянное ротовое дыхание ведет к нарушению роста скелета лица:
формируется неправильный прикус,
наблюдается характерное вялое, апатичное выражение лица: полуоткрытый рот, глаза малоподвижны, слегка на выкате.
Постоянные выделения из носа вызывают раздражение кожных покровов преддверия носа, проглатывание выделений приводит к нарушениям со стороны желудочно-кишечного тракта. Длительное ротовое поверхностное дыхание является причиной неправильного развития грудной клетки, в отдельных случаях развивается анемия.
Вдыхание холодного воздуха ртом ведет к развитию ангины, затяжного бронхита у детей. Если аденоиды достигают больших размеров, имеет место изменение звучности голоса. Отмечается беспокойный сон, сопровождающийся храпом. При выраженной гипертрофии отмечается ослабление памяти, внимания, головные боли, что у детей и подростков отражается на успеваемости в школе.
формируется неправильный прикус,