Повышают его только если есть серьёзные проблемы и только после иммунограммы и по назначению иммунолога.
От 1 года до 4-х лет. Из-за низкой продукции у детей раннего возраста собственных иммуноглобулинов и интерферонов, они предрасположены к вирусным и бактериальным инфекциям почти до 4-х летнего возраста. Наиболее беззащитным оказывается ребенок в возрасте от 6 месяцев до 1.5-2-х лет, когда он утрачивает иммунитет, полученный от матери, а собственные иммуноглобулины синтезируются в небольшом количестве.
от 4-х до 6 лет. Завершается период становления приобретенного иммунитета. Все возрастные особенности функции органов иммунитета врач-педиатр и иммунолог учитывают при подборе терапии для часто болеющих детей.
Нормальная выработка собственных иммуноглобулинов в организме детей начинается только в 6-7 летнем возрасте, а клеточный иммунитет (клетки иммунной системы) формируется вплоть до периода полового созревания.
сталкивается с различными микробами и приобретает к ним специфический иммунитет. Поэтому здесь только частые прогулки, не кутать, летом бывать на природе почаще и в чистой зоне, здоровое питание, спокойная семейная обстановка и закаливающие процедуры (начинают летом).
Детское здоровье
Как ребенку повысить имуннитет?
подскажет педиатр
витамины типа центрум, но купленные не в россии. Употреблять в пищу корицу и куркуму (в разумных количествах) . +Занятия спортом.
Закаливание, прогулки, занятия спортом. В чай листочки смородины добавляйте, отвар шиповника можно принимать. Витамины не пейте, если у вас сбалансированное питание. Иммунитет стимуляторами лучше не подстёгивать, только хуже будет.
Медовая продукция "Тенториум" - препарат " Хлебина", есть по утрам до еды по 2 драже. Никогда болеть ребёнок не будет. Испытано на многих, в том числе и на себе. А так просто закаливайте!