Детское здоровье
дочке1.6г. она все время закатывает истерики.
истерики такие что ее трясет саму потом. они случаются по любому поводу не дали что она хочет, не пошли туда куда ей надо. она так показывает характер или это нервная система?
Важно не только успокоить ребёнка, но и не дать ему повода для подобных приступов в будущем. Самое первое правило - запаситесь терпением и не заразитесь от малыша истерическим настроением. Скажите себе, что такое случается со всеми детьми и отнюдь не является признаком особенной порочности Вашего чада. Очень часто истерика - это спектакль, требующий аудитории. Нет зрителя - нет представления. Поэтому некоторые утверждают, что можно остановить скандал просто выйдя из комнаты. Но этот совет подходит далеко не всем. Некоторые дети в истерическом припадке начинают швыряться вещами, биться головой об пол, плеваться, кусаться и даже могут причинить телесные повреждения сами себе. Поэтому лучше оставаться рядом с беснующимся малышом и контролировать его поведение, но при этом демонстрировать полную непричастность к происходящему: не кричать на него, не ругать, не оправдываться, не пытаться поднимать, а просто терпеливо ожидать. Как только малыш поймёт, что его действия не возымели эффекта, он начнёт успокаиваться. Проанализируйте, нет ли вашей вины в том, что эта истерика началась: может быть Вы были несправедливы к ребёнку или не уделили ему достаточно внимания. В таком случае стоит извиниться перед малышом, но без заискивания и сюсюканья. Мягко, но настойчиво попытайтесь пресечь вмешательство сочувствующих родственников, прохожих и т. д. Вежливо объясните, что в помощи не нуждаетесь, справитесь сами. Каждый зритель, заинтересованный в происходящем, стимулирует новый присуп истерии у малыша. Не идите у малыша на поводу. Этим Вы превратите истерику в привычный способ манипулирования близкими. Если ребёнок требует недозволенного или неуместного в данной ситуации, то дайте ему понять, что Ваше "нет! " не превратится в "да! " ни при каких условиях. Не пытайтесь упрекать, ругать, стыдить ребёнка. В таком состоянии он ничего не способен воспринять. Оценку его поведению дайте позже, когда малыш полностью успокоится. По возможности не прибегайте к помощи успокоительных средств. Дайте малышу успокоиться самому. Очень часто именно взрослые виноваты в таком поведении. например бабушка или папа разрешают что-то, а мама не разрешает, это сказывается на психике ребёнка, требования должны быть едины. Если Вы будете терпеоливы и настойчивы, то обзательно найдёте уникальный "пртивоистерический" рецепт, идеально подходящий для Вашего ребёнка.
У нас такая же проблема. Чуть что не по его - начинает головой об пол биться, причем сильно, потом еще больше плачет. На улице падает на землю, может визжать на ультразвуке, если что-то не дали или не пустили. Говорят, что характер так провляется, нельзя потакать их капризам. Но к врачу я все-таки записалась на прием.
Это не характер. Поговорите с врачом, могут оказаться и серьезные проблемы, даже необязательно психологические. Главное, сами оставайтесь спокойны.
Просто ЛАНА дала полный исчерпывающий ответ. Могу добавить что делаю то же, что она написала, и это действительно помогает.
Вы реагируете, вот она и истерит.