Детское здоровье

малышке 3 мес! не ходит по большому сама уже 6 дней! Только с помощью клизмочки! Что делать?

Моей 4 мес., тоже ходит в туалет раз в неделю. Если вы на ГВ, не переживайте - значит вы хорошо питаетесь и ваше молоко отлично усваивается ребёнком! Это тоже вариант нормы для грудничка! К клизмам приучать не советую - только в самом крайнем случае, а то может привыкнуть и вообще перестать без них ходить. Запаривайте себе чернослив и пейте почаще этот отвар, если так уж волнуетесь.. . Если у ребёнка животик мягкий, и его это совсем не беспокоит ( вы же видите наверняка! ), то всё в порядке. Моя если не идёт больше 8 дней, то я палочкой с ваткой для ушек немного раздражаю вход ( ввести только часть с ваткой и аккуратно покрутить слегка - результат не заставит себя ждать :) ), это намного лучше, чем постоянные клизмы.
Оксана Аверьянова
Лучший ответ
Жанна Макулова нет,животик твердый!а грудью я прокормила только 1,5 мес,сейчас кушаем "нутрилон",она беспокойная и плачет!раздражала кончиком термометра смазаным раст. маслом,реультат заставил себя ждать-до тех пор пока не сделала клизму!Врач говорит поменять питание!но "нутрилон" считается одной из лучших смесей и я не могу сказать что ей она не подходит,все же было нормально!
Татьяна Юдина мы тоже на исскуственном ,кушаем нан (смесь),проблем нету
Первое, конечно, к доктору.!!! массаж по частвой стрелке и укропная водичка.
Жанна Макулова Всё это я делаю!а укропную водичку даю с 2ух недель!Доктор знает-говорит,делай клизмочку,все будет норм!а разве я могу сидеть и ждать пока все будет норм?
а вы ей пробовали давать самой это делать?

вы знаете, что Запор - это редкий, болезненный, твердый стул.
В среднем, у младенцев первых недель жизни бывает 4 дефекации за сутки с постепенным уменьшением их количества с возрастом. Часто родителям кажется, что их ребенок какает слишком редко, и они считают, что у их ребенка запор, требующий немедленного вмешательства. Но, на самом деле, у малышей, особенно находящихся на грудном вскармливании, истинные запоры бывают редко. Грудное молоко настолько хорошо усваивается, что дефекация у малышей может проходить раз в неделю, или, даже раз в 2 недели. Если стул при этом мягкий или кашицеобразный, то о запоре речь не идет, даже, если дефекация, по мнению родителей, происходит редко. То же самое относится и к малышам, находящимся на искусственном вскармливании. То, что малыш тужится и кряхтит во время дефекации, совсем не говорит о том, что у него запор, при условии, что стул мягкий или кашицеобразный. Помните также, что железо, находящееся во всех детских смесях, обогащенных железом не вызывает запор.

Н-ко слов о том, когда надо обращаться к врачу.
Если Вы отмечаете, что малыш какает редко и, при этом, каждый акт дефекации для него болезненен, и ребенок постоянно плачет при дефекации,
кал твердый, как сырокопченая колбаса или напоминает "овечий кал", если Вы видите кровь в кале, то все это - повод показать ребенка врачу.
Дюфалак вам в помощь. Мы тоже страдали несколько месяцев, потом 2 недели давали дюфалак, она стала какать один раз в день после дневного сна, затем перестали давать это лекарство, а рефлекс какать после сна остался... Дюфалак абсолютно безвредный и не вызывает привыкания, если давать его не больше 3-ёх недель... а ещё возможно, у вашего малыша дисбактериоз.
D1
D 108
Ни в коем случае не приучайте к клизмам. Испортите ребенка.
Накормите хорошо, потом через время поглаживайте животик, слегка нажимайте. Это массаж, стимул перистальтики кишечника. Сам покакает.
И не спешите с клизмами. Дайте организму включится в работу.
Жанна Макулова массажи я делаю!кормлю хорошо!она стала меньше есть и очень капризничать!три дня сама не ходила!я позвонила врачу и по её совету поставила клизму!еще три дня после этого не какала,опять начала капризничать,выворачиваться,сильно плакать!я понимаю,что нельзя приучать,но не могу же я смотреть как она мучается!три дня-это же не шутка!звоню врачихе,она советует поменять питание,но насколько я знаю "НУТРИЛОН" смесь одна из лучших!!!!и такого раньше не было!
почаще выкладывайте на животик, если вы на грудном вскармливании-бывает,
Aibike Urasova
У нас было тоже самое. Приходилось раз в три дня делать клизмочку. Были на грудном вскармливании. Доктор разрешил потихоньку вводить яблочко по капельке (зеленое и лучше отечественного производства) Кишечник стал лучше работать, все нормализовалось. Просто видимо вялый кишечничек и плохо выталкивает каловые массы. Поговорите с педиатором. Клизмы долго ставить нельзя вымывается хорошая микрофлора. Удачи вам и здоровья!! ! Насчет свекольного сока, не уверена, так как свекла наоборот слабит. Нам не помогло
Natali Baranova
Если поведение ребёнка не меняется, он спокоен и жизнерадостен, аппетит не изменен, регулярно выпускает газы, то беспокоиться не о чем. Задержка стула может быть 4-5 дней. И при этом стул будет кашицеобразный, без посторонних примесей (слизи, зелени) . О запоре речь идёт когда кал твердый или горошинками. Тогда надо искать способ лечения . А так лучше урегулировать диету мамы, если на грудном вскармливании. Добавить вареные и тушеные овощи, компот из сухофруктов, запаренные курагу и чернослив. Ребенку по капелькам можно давать свежеотжатый свекольный сок.
Наталья М.
Начинайте давать чесночную воду:
на 50 мл. холодной кипячёной воды 1 дольку чеснока (мелко нарезать) .
Настоять при комнатной температуре 2 часа.
Хранить в холодильнике.
Давать первый день по 1 капле в столовую ложку воды.
Потом побольше.
Поёдёт зелень и слизь, срочно свяжитесь со мной.
Когда будете делать клизму, то с чесночным расствором 50/50
Линекс
Гульнур Gulnur
Да мой тоже в этом возрасте стал ходитить раз неделю и ничего, потом с грудным стала добавлять обычную пищу после 6 мес, стал ходитить через день, а врачи говоят, что на грудном раз в 7 дней ничего страшного если ребенок не орет и не крючится, мы как раз были в финяндии вэто времяи там тоже самое сказали что если одну грудь то какать раз в неделю. я своему варю компот из яблок и чернослив с курагой.
Ю. Ю.
К врачу НЕМЕДЛЕННО !!!Но к толковому!!!
введите в рацион кисломолочку и фермнты, такие как линекс и абомин! 2-3дня и наладиться!
Ну не знаю!! ! Попробуй не ставить ей клизьму! Пусть захлебнётся в своих испражнениях!
Жанна Макулова Спасибо за пожелание!!!!Пусть твое дите захлебывается!!!!Я советы спрашиваю,а не гоблинские переводы!!!!
Rayana Ismailova Не дай Бог твоим детям такого,если они у тебя будут,конечно!Надо было маме твоей присоветовать это,когда ты маленький был!Нельзя быть таким злым!Не по человечески это!
если кормите грудью попробуйте сами по чаще кефир пить, и свеклу с черносливом кушать (осторожно может высыпания у ребеночка появиться)
или капельку капустного сока малышу дать. нам это помогало
Позвоните врачу. Здоровья Вам и Вашему малышу!
У моей было тоже самое! ничо щас 7месяцев ижару дает только пеленки менять успевай!!!