Детское здоровье

Про лимфоузлы вопросик.

Болела доча с конца августа до начала октября наплывами(все связано с горлом-фарингит,тонзилит и т.п.)Были увеличины лимфоузлы в треугольнике(там где шея и челюсть начинается)Вроде вылечили,а лимфоузлы так и остались размер с арахисовый орех,кровь сдавали-небольшое ув.лейкоцитов как при ост.явл орз.Везде норма,с чем может быть связано увеличение л/у?И нормально ли,что они месяц после болезни в норму не приходят?
Увеличенные лимфоузлы являются показателем того, что инфекция в организме есть. Если же дочка переболела тонзиллитом (или часто им болеет) , то лимфоузлы взяли на себя функции миндалин. Миндалины тоже входят в иммунную систему. Раз миндалины болели, то лимфоузлы были в рабочем состоянии. А раз они увеличены, то и количество лимфоцитов будет тоже увеличено. Помимо этого всего в период выздоровления и ещё какое-то время они могут быть увеличены. Это нормально. Если же лимфоузлы болят и болят, когда их трогаешь, появилась над ними краснота, то нужно посетить хирурга, чтоб посмотрел. Может потребоваться небольшая операция. В целом, увеличенные лимфоузлы в области нижней челюсти, ушей и затылка говорят о наличии хронического очага инфекции. Даже на обычный кариес они могут так среагировать)) ) Если это беспокоит, то посети с дочкой двух специалистов: хирург и педиатр. Если что, то к инфекционисту. Удачи и выздоровления!)))
Варюша Варенька
Лучший ответ
Лимфоузлы остаются гипертрофированными гораздо дольше заболевания. Это может быть связано, в данном случае с не полной элиминацией возбудителя, скорее всего стрептококка, с обратным развитием и несколькими еще причинами
посетите фтизиатра.. . а еще и стоматолога
Как вариант - может развилось осложнение в виде лимфаденита.
короче л\у надо вырезать мне вырезали когда мне было 4-6 лет я в апреле на амуре покупался тоже была шишка операция длится недолго и безболезнено как раз где шея и челюсть