Детское здоровье
Сколько морской соли на ванну воды нужно для купания ребенка?!!!
Педиатр порекомендовал нам купать дочку в ванной с морской солью.Сколько соли нужно на ванну???И для чего это вообще нужно?)Врач сказал что полезно для суставов.
Разводить для лечебного эффекта нужно из расчета 100 гр. морской соли на 10 л. воды. То есть если будете купать в большой ванне, то потребуется не меньше 1 кг, вода должна быть слегка соленой. Если в маленькой ванночке (Вы не сказали возраст дочки) , то хватит и 100 гр. Ванну такую принимать не больше 10 минут и желательно не перед самым сном, поскольку она тонизирует и может перевозбудить. Если ребенок во время приема ванны с морской солью начинает капризничать, нервничать, то время лучше сократить. Обычно курс состоит из 10 ванн (каждый день или через день) . У меня, когда дочка была маленькая, мы чередовали - 1 день ванна с морской солью, на другой - ванна с хвойным экстрактом (он продается в аптеках) . Морская соль - при гипотонусе, хвоя - наоборот при гипертонусе, расслабляет мышцы. Всего получалось 20 ванн, иногда пропускали
Морская соль - суперская вещь при проблемах с мышечным тонусом, который есть у большинства малышей с рождения, у кого-то он сам проходит, а кому-то нужно помочь, для этого и делают ванны, массаж. Для суставов тоже полезно, обязательно назначают такие ванны, скажем, при дисплазии суставов, при рахите, нехватке кальция, у взрослых при различных заболеваниях опорно-двигательной системы, артритах, например. Даже для кожи это очень полезно, поскольку соль обладает дезинфицирующими свойствами и смягчает, тонизирует кожу. Такие ванны даже при целлюлите полезно принимать)) ) Плюс иммунитет повышает. В общем, отличная штука, доступная, дешевая и полезная. Так что педиатр Вам хороший совет дал.
2 ст. л. соли на 10 л. воды; t 37-38*; продолжительность ванны 10-15 мин. ; колличество ванн в одном курсе 15-20 ежедневно или через день; после ванны чистой водой не ополаскивать. _____Учёными доказано, что "морские ванны" полностью индентичны купанию в море.
На мой взгляд- 1,2 ст. ложек, да, это полезно для здоровья, мне тоже когда-то прописывали)