Детское здоровье
Можно ли промывать нос ребенку водой с морской солью? И в какой пропорции разводить?
ПО секрету вам скажу что обычный физраствор в стерильных флаконах-это та же морская соль-только в тридцать раз дешевле
Лучше аквамарис
в аптеках продают готовые растворы типа "аквамарис" или "салин"
зависит от возраста ребенка, а так можно, а вот пропорции увы незнаю)))
я где то читала, что на 1л воды 1ч. л соли, но честно говоря, я не решаюсь таким раствором, мы только аквамарисом и пользуемся
Лучше купить спец. р-р типа Аквамарис, аквалор, а то пересушить слизистую можете.
Литр воды, чайная ложка соли (9 грамм) , получаете физ. р-р. Если покупать, конечно, дороже, но удобнее. Промывайте и будьте здоровы.
продаваемая морская соль имеет много балластных компонентов, которые негативно на слизистую действуют. чем вам не нравится физраствор? эффект очищения налицо, минимум побочки, применять можно длительно. если хочется еще и с микроэлементами, купите оффицинальный раствор, выбор огромен (см. выше) . а пропорцию для морской соли вы все равно не сможете подобрать, поскольку состав морской соли непостоянен, и концентрация веществ тоже. не пожалейте на ребенка качественные препараты, меньше мороки потом будет
Можно. На стакан воды обычной кипяченой 200 мл 1 чайную ложку соли. Размешай до растворения. Все домашний аквамарис готов. Дешевле. Эффект тот же.
С какой целью промывать? Может быть лучше закапывать интерферон?
Лучше аквамарис это тоже вода морская и ничего растворять не надо. Есть капельки для совсем грудных и спрей для постарше