Детское здоровье
а как правельно промывать нос ребенку 4 года.
Попробуйте взять небольшой шприц (2гр) , набрать в него жидкость. Склонить головку ребенка немного назад и влить жидкость по-переменно с каждую ноздрю.
* Температура раствора для промывания должна быть приближена к температуре тела (34-36 градусов) .
* Раствор должен быть изотоническим (близким по своему составу к плазме крови) , чтобы процедура промывания была комфортной.
* Промывание полости носа возможно только при условии свободного прохода жидкости по носовым ходам, т. е. только после сосудосуживающих капель, 10 мин. ждать и промывание;
* Давление жидкости должно быть умеренным, чтобы вода не попала в среднее ухо. Наклоняем голову над раковиной при промывании левой ноздри чуть влево раствор плавно вливаем в правую ноздрю, затем пальцем закрываем правую и высмаркиваем одну левую и так же с др. ноздрёй. Шприцем скажу очень больно, очень тонкая струя и режет как ножом. Либо набираем воду в ладони, втягиваем воду в себя, держим, высмаркиваемся. Я своим деткам промываю Долфин детским и никто не жалуется, а вот пробовала и на детях и на себе шприцем-пытка ещё та.
Сначала прыскаете в нос салин или аквамарис, по-хорошему так забрызгиваете, не меньше трех пшиков в каждую ноздрю, потом грушей (клизмачкой) отсасываете. Аккуратно в одну ноздрю вводите кончик сжатой клизмы, другую ноздрюху зажимаете, одновременно отпускаете ноздрюху и клизму, это чтобы давления на ушки не было.
В аптеке еще продают физиомер, все до мозга промывает, только стоит дорого, рублей 450.
Можно просто физраствор закапать, но тоже не мало, по пипетке в каждую ноздрю.
Про шприц правильно- можно физраствором промывать из него.
А еще мне нравится Аквалор- он ое оч дешевый, но классный, там инструкция есть- голову наклонить набок и промывать струей из флакона 5 секунд.
берете аспиратор, наполняете его подсоленой теплой водо. сажаете ебенка на стул, закрываете грудь целофаном, зажимаете ему одну ноздрю и вводите раствор из аспиратора. потом тоже повторяете с другой ноздрей. процедура мало приятная, но при сильном насморке действенная