Детское здоровье
как прочистить нос ребенку-4 года. не высмаркивается.
не высмаркивается.
дать вдохнуть, закрыть рот и одну ноздрю
попытка дышать вызовет выдох и решит проблему
закрепить попытку и таким образов
научить высмаркивать нос
закрепить попытку и таким образов
научить высмаркивать нос
Отсосать маленькой клизмочкой.
Есть растение каланхое, 2-3 капли сока из листьев такой чих вызывают, что нос мигом очистится.
Есть очень замечательное домашнее растение-коланхоэ ( или, как его называют в народе ) - доктор. Сок листочков закапывайте в нос-он так прочихается, что Вам мало не покажется. Я этим только и спасалась, когда мой ребёнок был маленьким.
Brr.. Ya nikogda ne mogla vismarkivat'sya i ne mogu,protivno dazhe podumat' i vizivayet toshnotu pochemu-to. Yest' mi takiye lyudi,kotoriye etogo ne vinosyat pochemu-to.
Все врачи советуют Долфин ( дельфин ). Но моя, как только видит этот огромный пузырек (ей 2,7) начинает орать. Мы пользуемся аква марисом. Сопли потом сами вытекают, даже если сморкаться не хочет.
4 - года можно уже научить самому сморкаться. Мы научились так: листочки бумаги сначала сдували ртом, а затем закрывали рот и пытались сдуть носом. Все в виде игры.
АкваЛор бейби спрей, и нет проблем
Я тоже спасаюсь каланхоэ. Закапаешь в носик и ребенок прочихается.
Если у вас нет под рукой натуральной морской соли, вы можете за пару минут приготовить приблизительный к ней состав: на стакан теплой кипяченой воды -1 чайная ложка поваренной соли, 1 чайная ложка соды и 1-2 капли йода. набрать в маленькую клизму и промыть нос
Запомните этот состав. Такой раствор можно использовать не только для промывания носа, но и для полоскания горла (что ребенок будет делать, когда подрастет).
Да, мы тоже соком каланхоэ спасаемся. Уже у себя дома вырастили ))).
спросите в аптеке-есть спец. приспособление для носика