Детское здоровье

Ребёнку назначили промывать нос раствором соли морской. Только я не поняла методику. Закапывать в нос что ли?

Как промывать? Опишите, пожалуйста, подробно технологию этого процесса.
Технически промывания выполняются просто. Удобнее всего процедуру делать в ванной комнате. Теплая вода или отвар из трав набираются в спринцовку (резиновый баллончик) и вводятся ребенку в одну ноздрю. Ребенок должен стоять, склонившись, над ванной или раковиной, рот при этом открыт, - чтобы ребенок не захлебнулся, когда промывные воды будут проходить через нос, носоглотку и когда сольются по языку. Сначала следует нажимать на спринцовку легко, чтобы вода (или раствор, настой) не текла слишком сильной струей. Когда ребенок немного привыкнет к процедуре и не будет бояться, можно усилить нажим. Промывание упругой струей значительно эффективнее. Ребенок во время промывания не должен поднимать голову, и тогда промывные воды будут благополучно стекать по языку в ванну.. . Затем нос промывается через другую ноздрю. Конечно, сначала ребенку эта процедура не понравится, но позже он оценит, как очистится нос, как выйдут из носовых ходов сгустки слизи, как легко будет дышать.. . По количеству используемой воды (раствора, настоя, отвара) особых рекомендаций нет. Можно - 3-4 баллончика с каждой стороны, можно - больше. Практика показывает, что 100-200 мл для одного промывания бывает достаточно.
Ольга Кирягина
Ольга Кирягина
96 035
Лучший ответ
Купите детский Долфин, там всё написано, ребёнок сам сможет промывать себе нос. И не бойтесь этой процедуры, с Долфином она вполне нормально проходит. У меня сын с 4 лет сам моет нос и меньше болеть стал или быстрее выздоравливает. Удачи!
Гера, посмотрите этот сайт. Там даже видеоролик есть. Правда, речь идет о Долфине, но то же самое можно делать с помощью спринцовки. Выздоравливайте.
http://www.dolphin.ru/howto/
Да просто с пипетки, но не две, три капли как лекарство, а целую пипетку и чтобы раствор был теплый!!!!
надо лечь боком, и теплый раствор лить из пипетки по немногу в одну ноздрю, но лечь надо под таким углом чтоб из другой ноздри водичка начала выливаться, она не сразу пойдет-как чуть размочет себе там проход. Мне так мама в детстве делала))))))
капать нельзя! надо шприцом без иголки в одну ноздрю медленно вбрызгивать (голова в вертикально положении) , а другую ноздрю пусть пальцем закроет. Тоесть вбрызгнули и вытекло тут же. ВОТ ТАК)
Капать много (можно целую пипетку) . Или можно даже "пить" носом.
Ради БОГА не мучайте ребёнка.
Если вам назначили, значит должны промывать в больнице специальным препаратом.
берёте аквамарис -это соляной раствор только спрей и каждый раз когда нос сильно заложен впрыскивайте а потом отсосом от сасывайте или оно через некоторое время будет выливаться сомо. а потом лучше закапать "для нос" детские капли и всё пройдёт. удачи а врачей не слушайте.
можно капать, но лучше спрей "Салин" или "Аквамарис"
промывать, значит заливать столько физ. раствора, что бы он с сопельками вытекал обратно (или из другой ноздри, или из этой же.) , это или 1- 2 пипетки, или спринцовка. Технологию уже описали выше...
есть специальная морская водичка продается в аптеках называется Хьюмер или Аква Морис, Хьюмер лучше знаю по личному опыту, там есть специальная насадка для детей, чтоб было удобно брызгать. вы просто брызгаете в носик эту водичку, в инструкции все написано! будьте здоровы!
Вы не указали возраст ребенка? если грудничок. то закапывать. Если дотягивается до раковины. то можно маленькой спринцовкой (грушей) впрыскивать аккуратно в каждую ноздрю над раковиной. и просить чтоб высморкался. Правда дети не очень любят эту процедуру, так что наберитесь терпения!
Как описали выше промывание делается спринцовкой, а это струя под напором бьет куда-то глубоко во внутрь, не то, что непрриятно, даже больно для взрослого. Есть аппарат называется, кажется "дельфин" специально для промывания. Ребенок укладывается набок, при помощи этого аппарата раствор подается в одну ноздрю и вытекает из другой. Это более щадящий метод.
Нет, надо маленькой спрнцоков заливать в но раствор, лучше это делать в ванной.
Красная Ромашка вы что ребёнку нос испортить можно