Детское здоровье

ребенок кричит во время массажа

малышке 6 месяцев, сегодня ходили на массаж, как только увидела тетеньку в белом халате начала плакать, толком так и ничего не сделали, весь массаж истерически кричала. хотя до этого в 3 месяца делали было все нормально, кто-нибудь сталкивался с этим? как ее отвлечь? на игрушки погремушки вообще не реагирует
Одно из противопоказаний к проведению процедуры массажа – это непрекращающийся крик ребенка. Недаром про хорошего педиатра или хорошего детского массажиста говорят: «Дети его любят! » А любят дети такого человека, который любит их и относится к ним с уважением. А уж никак не доставляет им боль. Когда ребенок кричит, его мышцы не расслабленны. Если напряженную мышцу растягивать, возникают микронадрывы мышечных волокон. Позже на этих местах появятся рубцы. Просто так ребёнок плакать не будет. Приведу свой пример, первая массажистка (молодая) не пришлась по душе ни моему крохе-сыну, ни следовательно мне. А вот потом, когда к нам начала ходить более зрелая женщина, она много полезного рассказала о массаже, о причинах плача и др. ,сынок мило ей улыбался и весь полный курс в спокойном состоянии.
Екатерина Иванова(Гумилевская)
Лучший ответ
Попросите медсестру не надевать халат. малышка привыкнет к тете и не будет плакать. А еще лучше договориться с медсестрой, чтобы она приходила к вам домой и делала массаж! 10-15 процедур массажа это недостаточно, надо 30, но столько педиатры не назначают из-за загруженности.
Пригласите делать массаж на дому. Конечно, это расходы, но здоровье ребенка важнее. Да и поверьте, качество массажа будет намного выше чем в поликлинике....
Churok .
угу. . в 6 она уже соображает побоьше, чем в 3..вот и кричит. . и будет кричать все 10 массажей. . наберитесь терпения и делайте..
лучше пригласите домой мастера массажиста и без всяких белых халатов.
Катя Чайкина
Не переживайте. У нас тоже так было. Второй массаж поменьше поплакала, а потом привыкла и угукала.