Детское здоровье

может ли у дауна родиться нормальный ребёнок?

1) Один из признаков синдрома Дауна - это не конца развитые половые органы, так что не всегда дети могут родиться.
2) Причиной синдрома Дауна является лишняя хромосома. У нормального человека всего сорок шесть хромосом, а вот у людей с синдромом Дауна их сорок семь. Обычно это нарушение при делении клеток - это нарушение вызвано не наследственными причинами, поэтому это заболевание не считается наследственным, в смысле, что часто у двоих здоровых людей рождается больной ребенок. Однако, если речь идет о ребенке от Дауна. . лишняя 47 хромосома никуда не девается. Половые клетки содержат половину от генотипа человека, т. е. обычная яйцеклетка (сперматозойд) содержат по 23 хромосомы (46:2=23) У Дауна - 47, значит половина (яйцеклеток/сперматозойдов) нормальные, а половина несут лишную хромосому, которая есть причина синдрома Дауна. Т. е. вероятность рождения ребенка Дауна 50%, если оба родителя Дауны - 75%.
Можно произвести забор околоплодных вод и установить хромосомный набор клеток будующего ребенка. И тогда делать выбор, если будующий ребенок - Даун, то эту беременность можно прервать.
*наташа* .
Лучший ответ
Многие люди с данным синдромом вступают в браки. У мужчин наблюдается ограниченное число сперматозоидов, большинство мужчин с синдромом Дауна бесплодны. У женщин наблюдаются регулярные месячные. По крайней мере 50 % женщин с синдромом Дауна могут иметь детей. 35—50 % детей, рождённых от матерей с синдромом Дауна, рождаются с синдромом Дауна или другими отклонениями.
И.
Ирина .
Татьяна Тимофеева а другие нормальные родждаются?
Кроха с синдромом Дауна может родиться в любой семье, даже если мама и папа молоды и ведут здоровый образ жизни. И в их семье ребенок с данным синдромом может родиться впервые, то есть у братьев, сестер, мам, пап, дедушек и бабушек дети могли быть полностью здоровыми. Кстати, у родителей с синдромом Дауна может также родится здоровый ребенок. Объясняется это тем, что данный синдром не носит наследственного характера, то есть дефектный ген не передается из поколения в поколение. Патология возникает на уровне репродуктивного процесса.

Однако если в семье будущих родителей уже встречались малыши с синдромом Дауна, то они автоматически попадают в группу риска.
Татьяна Тимофеева А вы случайно не знаете, если у женщины приобретенное органическое поражение мозга, очень серьезное связанное с гибелью нейронов и чего то там ещё,то это как о может сказаться на плоде, ребенок не родится умственно отсталым?
Татьяна Тимофеева Я просто удивлена, ч то дауны могут родить здоровог ребенка. Чудеса генетики
в каком плане - нормальный?
Даунизм не передаётся по наследству. Однако обычно дауны имеют серьёзные хронические заболевания, склонность к которым и могут передать своим детям.
Анна Тимофеева
London :* Вообще то передается! Это генетическая (наследственная) аномалия!
@_L_E_V_@ @_L_E_V_@ Но ведь этот человек может нести в половой клетке одну лишнюю хромосому. Вот и пожалуйста, ребенок с синдромом дауна вполне может родиться.
Да, может
да
да, , вполне.
да
Если продублируются фрагменты, обусловливающие физические и психологические проявления синдрома Дауна, то ребёнок родится с этим синдромом.
муж даун родила сына будет ли он здоров?
Диана Кудряшова С корей да чем нет дефект не передается:)
.... Кристина... Если ребенок уже родился-разве врачи первым делом не говорят о здоровье? Диагноз-даун можно поставить в узи на маленьком сроке. Таких вопросов вообще быть не может.
Татьяна Гаврилова Уважаемая Алевтина! Я папа сыночка с синдромом Дауна, ему сейчас 2,8 месяца. Много болеет. Но мы успешно все преодолеваем. В конце концов вопрос не в том, кто у вас родился, а вопрос в том, на что вы способны. Все что ни делается, делается к лучшему, и по воле господа нашего. Несите это испытание как свой крест или откажитесь от него. Это испытание лично для вас. Не всегда все можно изменить под свои запросы и желания. Вы можете изменить только одно, принять все как волю господню, смириться и жить с этим полной счастливой жизнью. Либо отказаться от этого и потом всю оставшуюся жизнь грызть себя сомнениями, правильно ли вы поступили. Пусть в вашей душе будет мир и счастье, а окружающим с вами будет тепло.