Детское здоровье
В каком возрасте сказать ребенку, что он- инвалид? Внешних проявлений нет, оперированное сердце+ аритмия. Узнает ведь.
Родители настоящих инвалидов с оформленной группой (с болезнью дауна или патологией конечностей, или с другими видимыми уродствами) никогда не назовут своего ребенка инвалидом. Они считают их особенными, не такими как все. Относятся к ним как к самым умным и чудесным. Так может быть и вам не ставить на ребенке клейма инвалида. Он особенныйй. Для вас самый дорогой и желанный. научите его жить со своей болячкой. избегать лишних волнений и нагрузок. подберите ему интересное для него спокойное занятие, посильно занимайтесь спортом. и все буде ОК. Удачи вам.
Считаю не нужно этого делать, не нуждается ребёнок в этом. Принимайте его обычным ребёнком, но со своими особенностями.
Не надо сразу "инвалид", скажите - "особенный", поэтому нужно быть повнимательней к себе, придерживаться определенного режима и правил. Постепенно, с возрастом, поймет связанные с этим ограничения и слово "инвалидность".
Вы считаете его инвалидом? тогда не стоит. Стоит научить правильно жить с этим
Сразу говорите, и постоянно, тогда это воспримется как норма
странно однако. . аритмия не инвалидизирует а операция не всегда
А это действительно так? Аритмии то разные и не все опасные. Да и зачем ему это говорить ?
Сказать обязательно нужно до того, как он "заболеет" каким - нибудь, не позволительным при его инвалидности, видом спорта - тогда это может восприняться, как катастрофа.
Сказать лучше в повествовательной форме -- люди бывают разные ...
а зачем вообще говорить, что он инвалид? сказать что у всех людей имеются свои особенности. . а у него вот сердце иногда непослушное.. и т. д
подождать когда он подрастет