Детское здоровье
Что за заболевание интеровирусный энтерит у детей, чем оно вызвано, его проявления и последствия?
У ребенка в садике карантин по интеровирусному энтериту, у нас пока ничего нет.
Энтеровирусные болезни - это острые инфекционные болезни, вызываемые кишечными вирусами (энтеровирусами) . Гастроэнтеритическая форма этого заболевания характеризуется кратковременной лихорадкой, болями в животе, жидким стулом (2-7 раз) , иногда со слизью, метеоризмом. У ряда больных могут наблюдаться и катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей. У детей старшего возраста и взрослых энтеровирусы могут вызывать миокардиты и перикардиты. Поражения сердца могут возникать изолированно или после перенесенной респираторной формы энтеровирусной инфекции. Вирус чувствителен к: формалину, хлору, высоким температурам и ультрафиолетовому облучению. Источником инфекции может быть только человек – как больной, так и просто носитель. Среди основных способов передачи называют воздушно-капельный и фекально-оральный. Более всего подвержены влиянию вируса дети, особенно в возрасте от 3 до 10 лет. Диагноз энтеровирусной инфекции устанавливается только на основании двукратного лабораторного подтверждения (обычно на это требуется несколько дней). Ученые обнаружили, что перенесенная энтеровирусная инфекция может повышать риск развития диабета первого типа.
Энтеровирусные болезни (Э. б. ) — болезни, обусловленные возбудителями рода энтеровирусов из семейства пикорнавирусов. Основными Э. б. являются полиомиелит, гепатит А, а также болезни, вызываемые вирусами Коксаки (Коксаки-вирусные болезни) , вирусами ECHO, энтеровирусами 68—71-го типов.
Энтерит (энтеровирусная диарея) , обусловленный вирусами Коксаки А и В, вирусами ECHO, энтеровирусами 68 и 69-го типов, характеризуется поносом (испражнения разжижены, иногда с примесью слизи) и болями в животе. Понос продолжается 1—3 дня. Энтерит может сочетаться с другими проявлениями Э. б. или быть самостоятельной клинической формой.