Детское здоровье
Из-за чего возникла лысинка на затылке у 4 месячного ребенка?
У моего второго сына (4 мес.) на затылке возникла маленькая лысинка, в виде овала 2х3 см, хотя раньше ее не было. Хотя у первого сына такого не было. Мы конечно же обращались к педиатру, но я бы хотел еще спросить и у простых людей. У ваших детей возникали такие лысинки? Из-за чего они появляются? Как скоро пройдут? Опасны ли они? Принимали ли какие-нибудь меры?
вам наверное надо витамин д попить
дозу должен врач назначать, после сдачи мочи, которая и покажет - хватает ли ребенку витамина д или нет
удачи!
Анастасия Дмитриенко
Он нам ее уже назначил, 5 капель в день, вместо 2 до этого, но почему то про сдачу мочи на наличие витамина Д, ни слова не сказал.
Нарушения сна, наличие красных пятен на коже, потеря волос на затылке, запоры, постоянная потливость, при этом пот приобретает кисловатый запах. Ребёнок возбуждён и обеспокоен, мышечный тонус снижается. Возможно, что уже на начальном этапе заметно размягчение границ перехода родничка в костные ткани черепа. Это симптомы начинающегося рахита. Если только небольшое облысение, то говорить о рахите смешно. У моего младшего то же самое было, без капель волосяной покров восстановился.
Анастасия Дмитриенко
Мы тоже читали основные симптомы настоящего рахита. Но врач сказал что это только первый признак. Никаких других симптомов кроме лысинки нет, большая она или нет мне трудно судить, где-то 2х3 см. Как скоро у вашего младшего он восстановился? Во сколько появился первый раз, и во сколько закончился? Д3 вообще ни когда не принимали? Врач когда увидел что сказал? или он ее (лысинку) не видел?
это и есть первый признак рахита! насчёт вытирания волос от лежания бред не грамотных.
Анастасия Дмитриенко
Нам педиатр тоже так сказал, прописал по 5 капель каждый день в течении месяца.
от лежания постоянного, у нас было, зарастет
Анастасия Дмитриенко
А как скоро? Уже почти месяц так и не проходит
Irisha
когда меньше времени в кровати будет проводить лежа на спине, мой ручной был, таскали на руках, потом пополз в 5 месяцев, всё зарасло. не паникуйте, она же его не беспокоит. Ну, представьте: лежите целыми днями на спине, головой в разные стороны ворочаете, вот и лысинка. Волосенки-то как пушок. Обстригите налысо, чтобы вам эта лисина глаза не мозолила
Irisha
нет, не давала
Irisha
а мне педиатр и не назначала
Вытер об подушку. Это нормально. И необязательно это признак рахита.
Анастасия Дмитриенко
Возможно и согласен, я до конца не уверен, и утверждать не буду. Но ведь есть шанс того что это действительно первый признак рахита, что тогда? Как все таки узнать достоверно?
Первый признак нехватки витамина Д
Анастасия Дмитриенко
вот и нам так сказал педиатр
Это нормально. Вытирается из-за того, что ребёнок лежит. Начнёт сидеть и ползать- зарастёт
Анастасия Дмитриенко
А у вашего ребенка тоже такое было, или вы просто знаете?
Это один из признаков начинающегося рахита. . К врачу батенька, к врачу.
Анастасия Дмитриенко
Уже были, назначил увеличенную дозу Д3
Ну что Вы так разволновались?) ) это не лысина, это всего лишь протертые волосенки, ведь, малыш в кроватке лежит в основном и головкой крутит-вертит, вот и протер волосики, у таких малышей волосы по структуре отличаются от наших - они более мягкие, не волнуйтесь, всё пройдет само, делать ничего не нужно.
Анастасия Дмитриенко
Кто же о своих детях не волнуется :) И почему тогда у первого ребенка такого не было?
не страшно. . но если ребенок сильно крутит головкой (и от этого вытираются лысинки) , то это один из признаков недостатка витамина Д. . можете пропить в профилактических дозах.. тем более, что зима на дворе. . солнца нет. . положено в любом случае деткам давать ..особенно тем, кто на ГВ, а не на смесях (туда добавляют)..
Анастасия Дмитриенко
Наш педиатр так и сказал что это первый признак рахита, т.е. недостатка витамин Д3, вы наверно тоже педиатр.
У моей дочи тоже была такая залысинка. Доктор сказал, что кальция не хватает. Хотя я не согласна-питание хорошее было, витамины; да и других признаков дефицита не было. Склонна считать, что дитё просто активное, любопытное, а волосики пушковые ещё,вот и протёрлась плешка!
Анастасия Дмитриенко
Собственно и нам почти тоже сказал педиатр. Что вы имеете ввиду под хорошем питанием? Мы только на грудном молоке пока. Кстати а какие другие признаки дефицита могут быть? Вы стали принимать какие-нибудь меры?
Вот уж ети дохтора! Лишь бы дианоз, как ярлык на лоб прилепить, и, ведь, без осмотра! Если ребенок бодренький, хорошо питается и прибавляет в весе, какие могут быть беспокойства! И у моей доченьки была лысинка на затылке, прошла, как начала ползать. А рахита.... тьфу-тьфу и в помине не было! А вообще диагнозы ставят не в майле а в поликлиннике!
Анастасия Дмитриенко
Да собственно были мы конечно в поликлинике, и диагноз педиатр как раз и вынесла - первый признак рахита. А на майл я конечно же не за диагнозом обратился, а чтоб узнать мнение других родителей, т.к. считаю что педиатры люди подневольные, сказало им правительство всем детям поголовно рекомендовать пить Д3, вот они и рекомендуют, говорят им учебники ставить диагноз первый признак рахита если они увидят лысинку на затылке у ребенка вот они и ставят такой диагноз, а если через 10 лет учебники перепишут и в них будет рекомендовано ставить другой диагноз то они и будут его ставить, а если правительство поменяется и даст указание рекомендовать пить скажем витамин С, то они и будут его рекомендовать пить. Кстати а вам ваш педиатр в поликлинике разве не такой же диагноз поставила, т.е. первый признак рахита?