Детское здоровье
Сухая сыпь у 4-х месячного ребенка, но не красная!
Добрый вечер! Дорогие мамочки и врачи! ребенку 4 месяца, была очень сильная потница, потом вся краснота прошла и осталась сухая сыпь! Дерматолог сказала, что нужно мазать кремом "Эмолиум", так не помогает, мажу уже месяц точно! Что делать? Потница больше не появлялась, но эта сухость начала больше распространяться, именно пупырышками белого цвета по животику, плечам, над попой на спине. Ребенка явно не беспокоит это все. Может кто-то сталкивался с такой гадость?
Вряд ли это лишай, скорее всего была не потница, а аллергия, а сейчас она просто проявляется сухостью. Если малыш на грудном вскармливании, пересмотрите питание, и постарайтесь максимально исключить из своего рациона все продукты которые могут вызывать аллергические реакции, кроме того, проконсультируйтесь с дерматологом и аллерголом по этому поводу, потому что если это аллергия, то надо сдать анализы на аллергены, если нет, то поможет дерматолог. Я вообще деткам сухие места на коже, и вообще сейчас, раз в неделю, а то и два, после купания мажу кожу детским маслом Кроха, оно натуральное, хорошо увлажняет и впитывается. Сухость у нас появляется именно зимой, потому что центральное отопление и холод очень сушат кожу, плюс нехватка витаминов тоже сказывается. Кроме увлажнения кожи, я еще увлажняю воздух в комнате, во время купания, стараюсь придерживаться температуры воды не более 37 градусов, потому что горячая вода, тоже очень сушит кожу, что явно не надо. Кроме того, принимаем витамины особенно А и Е, как раз в таких случаях помогают. Так что консультируйтесь с врачами обязательно.
Александра Петрова
кормлю смесью нан обычной, педиатр говорит, что все это мелочи жизни.. . дерматолог сказала увлажнять и это не аллергия....
Может просто диатез? У меня у внучки было. Своё питание менять не пробовали? Кормите? До 3-х лет реакция на хлеб была, свой пекли. Попробуйте свою еду изменить, если кормите.
Александра Петрова
Кормлю смесью.. . Наном обычным.. . все было месяц назад нормально, пока потница не появилась...
скорей всего пересушили а если сомневаетесь как всегда к педиатру
Александра Петрова
Да вот педиатр сказала, что мелочи жизни.... не обращать внимание! Но как можно на такое не обращать внимание, если кожа как наждак!
Ну это может быть как себорейная потничка
Устья фолликулов закупорились секретом сальных желез т образовались маленькие узелочки белого цвета
Вообще конечно месяц они не могут быть, при условии что вы лечитесь
Но такое возможно, тем более ребенок маленький
Гигиенические ванны, меньше одежки дома на ребенка, чтобы потел меньше
Малыша это не беспокоит потому что оно не чешется и не зудит
А по подробнее можно? Как именно они выглядят? Большие или маленькие? Много их или единичные?
Это диатез, но точнее скажет детский врач-инфекционист...
Если свой дом и хозяйство есть. Вполне может и лишаи, обратитесь к специалистам.