Детское здоровье

малыш не встает сам на ножки

Здравствуйте! сынишке годик почти.Он не ползает, на животе немного назад. И все. Ленится. Мы пухленькие. В 11мес вешали 11700. Он уже начинает ходить сам. Но проблема в том, что он не встает сам, даже в кроватке. Он тянется, но не сгибает ножки. они катятся и не получается встать. С горшка встает нормально. Хирург смотрел, нормально. Говорит, что научится. Невролог....пишет задержка в развитии....В чем задержка? мне не понятно. И кому верить....НЕвролог сетует еще на то, что у нас родничок медленно зарастает. Остальное у нас все хорошо. Говорит уже более 10 слов. Остальное на своем языке болтает без умолку. понимает все, что ему говоришь. Знает разновидности машин (трактор, легковая, эксковатор, вертолет и т.д.)... Развивается как все дети. Почему они пишут в карточке такое. Ведь для мальчика это потом отразится в дальнейшем, когда идти в армию. Прокоментируйте, пожалуйста. Нормально или отклонение, что малыш не встает сам.
Инна Ермак
Это все очень индивидуально, поэтому, главное не паниковать и терпение) тут сложно ответить наверняка..
можете тут почитать:
http://youmedik.ru/child-does-not-get-up-3654/
подробно расписано, по возрастам, что и как, и, как можно помогать малышу в этом деле.
Anna Saakyan
Лучший ответ
встанет
поменьше раскармливайте и побольше движений
норма до 1,5 лет - встанет и пойдет
невропатолог прав. задержка моторного развития. необходимо лечение и курс массажа.
Анна Петренко
ещё массаж вам в помощь и физиолечение. . хорош б вам в бассейн с ним походить. Да, это всё платно, но вы не хотите инвалида вырастить? тогда вперед!
Инна Ермак массаж мы делали....в шесть месяцев. нам говорили что снижен тонус мышц. сейчас массажист уехал...а платно не могу найти у нас в городе. Сама делаю, что запомнила и в инете почитала. В бассеин....я и сама не умею плавать ((((
может витамин Д надо зимой подавать, чтобы рахита не было это и на ножки влияет, ну и не перекармливайте, а насчет армии что так переживаете, так хотиде солдатом его видеть?
Инна Ермак витамин мы даем. а насчет армии....ну я считаю, что если надо, то надо идти служить. не то что бы хочу....это долг, наверное.
А что невролог Вам предложил из обследований? УЗИ гол мозга делали? Должны наблюдаться чтобы понимать в чём причина задержки- и принимать меры- терапия должна быть соответствующая!
Инна Ермак она ничего нам не предложила....на узи в рамках диспанцеризации еще талончиков нет. обещали дать первым как будут. платно не делают....
в год ребенок не то что сам вставать должен он еще и стоять и ходить сам должен. . а ваш еще и ползать не может.. . вот вам изадержка развития
Попробуйте простимулировать малыша. Положите его на живот, а перед ним (так чтобы видел, но не доставал) что-нибудь что ему очень нравиться и хочется взять. Ноги совершенно согните (лягушка) ,а руками упритесь в его стопы, так, чтобы малыш мог толкаться и ползти. Это развивает и укрепляет мышцы ног. Да и вообще надо с ним заниматься)) . И не переживайте, много ли вы видели взрослых людей, которые не научились ходить))? Ну если только совсем тяжело больные.. . У моей подруги ребеночек пошел в 1,6 года. А мой в 6 месяцев... Все очень индивидуально. Окрепнет, созреет и пойдет))) ! Удачи!
Инна Ермак спасибо За совет! мы с малышом постоянно занимаемся. Мне еще говорят, что если малыш родился путем кесарева, у него сеижен тонус мышц. Мы ходили на массаж в шесть месяцев. Сейчас в поликлинике нету его....а платно у нас в городе я не нашла. НА живот его ложишь....делаем, как вы пишите. но он начинает ворчать и переворачивается. крутится то только так....успевай ловить.
Если не доверяете одному специалисту обязательно найдите возможность попасть к другому
По-моему, торопить не надо. У меня сын начал ходить в 1.1, не раньше, зато потом быстро пошло. А ещё нам однажды специалист говорил, что если бы люди до 3х лет ползали, то ни у кого никогда не было бы потом проблем с позвоночником -)
Так что ползайте пока лучше, ещё набегаетесь ))
***татьяна** *
Инна Ермак мы не ползаем....вот именно, ему надо бежать....ползать не хочет. на животе взад немного и все.
Я на Украине живу, и у нас издавна для хорошего физического развития ( и особенно если проблема не встаёт на ножки ребёнок ) - дают сок сельдерея от пары капель до напёрстка, каждый день. ( Корневой сельдерей обладает общеукрепляющим действием )
A.* Omirgalieva