Детское здоровье

Вредно ли трехнедельному малышу пеленать ножки в поджатом состоянии?

Ребенок засыпает только в пеленке, если спеленать ножки и ручки - иначе дергается и будит себя. Выпрямлять для пеленания не хочу, да и не получается - ножки почти всегда поджаты. Чем-то может грозить такое пеленание?
Да, малыши часто сами себя будят ручками и ножками. Ничего страшного нет. Пеленание, на самом деле, затрудняет движения, но и нарушает воздушный обмен. Старайтесь не быть эгоисткой и дать ребенку немного свободы. То, что он себя будит, совсем не страшно для него. А вот вам хочется поспать и вас можно понять. Природа не задумывала, что детей надо будет мазать жирными химическими кремами и заматывать в тряпки, фактически связывать. Мой сын во младенчестве очень был активен, но я ему давал возможность размахивать ручками, ножками, головкой во сне. Сначала он часто просыпался сам от себя. А потом стал очень хорошо спать. Развитие скелета и мышц тоже зависит от того, есть помехи или нет. Лучше умышленно их не создавать. Мой мальчик подрос, но очень умный, добрый, веселый, у него все в порядке, ноги прямые. А ваш микропузик тоже вырастет в замечательного человека, но придется потерпеть.
Елена Денисова
Лучший ответ
Елена Денисова Ой, совсем забыл еще вот что - поза эмбриона абсолютно нормально, взрослые дядьки и тетьки тоже иногда спят в ней. Это природа.
вам уже нужны ползунки
Anastasia Andreevna
полусогнутое положение конечностей у малышей нормально. При условии, что в бодрствующем состоянии их можно спокойно разогнуть. Иначе - это гипертонус, который нужно лечить.
Тогда туго не пленайте. Я своих в месяц уже не пеленала. А до этого по пояс, и одевала распашонку с зашитыми ручками, чтобы не царапали себя.
а вы его туго-туго что ли пеленаете? бросьте, зачем! если уж крепче спит спеленутый, пеленайте так, чтоб снизу свободный "мешочек" из пеленки получался, он там ножки сам сложит как ему надо.
Алина Мишина
я пеленала до месяца, тоже плохо засыпал. ноги не выпрямляла. потом от как то спокойно перешел на ползунки
Туго вообще нельзя пеленать, а то, что он ножки поджатыми держит - может гипертонус. Невропатологу нужно показать малыша, поза эмбриона уже должна исчезать.
Олечка Кирпичева Поджимает не всегда, во время сна как раз выпрямляет. Когда лежит просто - поджимает, а чаще дергается, двигается активно.
Попробуйте пеленать только ручки, мы так внуку делали...
Оля Ручкина